Телеграмма Йозефа Витиски Генриху Мюллеру о создании Украинской Национальной Рады (29.11.1944)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Телеграмма Йозефа Витиски Генриху Мюллеру о создании Украинской Национальной Рады
автор Йозеф Витиска, пер. Истмат.
Оригинал: немецкий. — Перевод опубл.: 29.11.1944. Источник: Цит. по: Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 443-444
Україна в Другій Світовій війні у документах, 2000, Т. 4. – С. 280-281 [1]
• Архив: ВA. R / 70/Slowakei/223. Bl. 8 — 8ѵ. Заверенная копия. Перевод с немецкого языка.

г. Прессбург

29 ноября 1944 г.

N — сводка № 95/44 g.

Секретно

Телеграмма:
В Главное управление имперской безопасности (RSHA)
IV N
лично в руки группенфюреру СС, генерал-лейтенанту полиции Мюллеру или зам. начальника отдела
Берлин
Касательно: Акция генерала Власова - урегулирование украинского вопроса.

Предыстория вопроса: Телеграфное приказание № 95828 от 30.09.1944 — III В 2 е и мои телеграфные сообщения № 742 и 1576 от 15.10. и 15.11.1944 — сводка №3/44 g. Rs.

Местный надежный источник имел возможность в последнюю неделю переговорить с сотрудниками украинского Комитета помощи и украинского Комитета обороны в Праге и Любене[1]. При этом он узнал, что после объединения различных украинских движений был образован украинский Национальный совет. Членами Национального совета стали Бандера, Мельник, Скоропадский, Ливицкий, Кубиёвич, Семененко, Бульбаи д-р Панкивский. Семененко должен был войти в Национальный совет как представитель беженцев из восточных областей. О причине принятия Бульбы в Национальный совет у источника ничего не удалось выяснить. О политических и народно-политических течениях, представленных прочими членами Национального совета, было сказано в последнем отчете от 5 ноября 1944.

По сообщению источника, представители Национального совета разделены на 2 фракции:

Сторонники первой фракции во главе с Бандерой намерены недвусмысленно потребовать от правительства Германского рейха образования самостоятельного украинского государства и сформирования украинского вермахта. Особенно Бандера исключительно на этой основе был бы готов к дальнейшему сотрудничеству с немцами против большевизма. Вторая фракция не требует от немцев одобрения создания самостоятельной и свободной Украины, но придерживается той точки зрения, что в целом с немцами необходимо сотрудничать против большевизма, даже если правительство Германского рейха пока не склоняется к тому, чтобы признать Украину свободной и независимой. Германия еще настолько сильна и боеспособна, что украинцы не должны выдвигать столь категоричное требование. Более того, надо довольствоваться тем, что Германия даст сама по своей воле. При этом не надо забывать о высшей цели, а именно о свободной Украине, и в ходе уже начавшегося сотрудничества постоянно возвращаться к этому требованию, соответственно заявлять о политических требованиях до тех пор, пока сложившееся военное или политическое положение не позволит потребовать от правительства Германского рейха свободной и независимой Украины. Бандера достаточно благоразумен, чтобы перевести на собственную персону отказ от дальнейшего сотрудничества с немцами в случае недостижения провозглашения свободной и самостоятельной Украины, и позволить Национальному совету работать дальше по своему усмотрению. Это значит, что [в таком случае] Бандера не будет лично входить в Национальный совет и не будет больше вмешиваться в переговоры, а поручит Стецко быть вместо себя представителем ОУН в Национальном совете.

III управление уведомлено особо.

Начальник оперативной группы «Н»
Полиции безопасности и СД в Прессбурге
- N - сводка № 95/44 g.
подписал д-р Витиска,

оберштурмбанфюрер СС

В машинописной копии
отдел III
лично в руки гауптштурмфюреру СС д-ру Бёршу или зам. начальника отдела
на месте
передано для ознакомления и для информации в III управление в рамках его компетенции


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия

Примечания[править]

  1. В августе 1944 г. в Любен переехало руководство УЦК и Военной управы (Паньківський К. Указ. соч. С. 19).