Труды Арало-Каспийской экспедиции. Выпуск VI/1889 (ВТ:Ё)/Через Мангышлак и Устюрт в Туркестан (Барбот де Марни)/Примечания

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Примечания

Присоединяя к дневнику Барбота де Марни несколько примечаний палеонтологического характера, редакция дневника считает нужным прибавить еще следующее объяснение, касающееся издания дневника. Покойный думал присоединить в нему много рисунков. Рисунки эти должны были быть двоякого рода. Одни из них представляли бы геологические разрезы большею частью горизонтальных отложений, другие — виды некоторых местностей. Эскизы тех и других рисунков находятся в черновых дневниках. Однако редакция не считала возможным приложить к тексту какие-либо рисунки. Она руководствовалась при этом следующими соображениями: рисунки первого рода, представляющие полусхематические профили, большей частью изображают горизонтальные или правильно наклоненные пласты и поэтому, не придав тексту большей ясности, увеличили бы лишь ценность издания. Материал для рисунков второго рода, находящийся в черновых дневниках, представляет лишь самые схематические наброски, из которых, без помощи самого автора, трудно было бы сделать что-либо порядочное. Далее, признавая важность палеонтологических указаний, редакция прилагает в дневнику несколько заметок об окаменелостях, упоминаемых, но не названных в дневнике. Часть этих окаменелостей сохранилась в коллекции геологического кабинета С.-Петербургского университета и в музее Горного института. Некоторые раковины из меловых и отчасти третичных пластов побережий были описаны Г. Д. Романовским во втором выпуске его «Материалов для геологии Туркестана».

Предлагаемые палеонтологические заметки далеко не полны, но во всяком случае могут служить подспорьем для суждения о характере и возрасте пластов, из которых они были взяты.

К стр. 25. Mactra, преобладающая в известняках форта Александровска, принадлежит к Mactra caspia Eichw. С этим видом тождественна Mactra caemontotum Andrus. Mactra эта, кроме Мангышлака, встречается еще в Дагестане (Петровск, по реке Сулаку), на Керченском полуострове, в з. Крыжу и Сербии, и всегда в верхнесарматских пластах.

К стр. 26. Cardium protractum var. giganteum представляет форму весьма близкую, если не тождественную, с Cardium Loveni Nordm.

К стр. 28. Из Ханга-бабы Гёбель привез кости млекопитающих, определённые Брандтом, а у Тенгезека Н. Андрусовым кости морских млекопитающих были найдены в нижнесарматских глинах, которые, между прочим, по его же наблюдениям, отделяют сарматский известняк (a) от сине-серых мергелей (b). Это дает повод думать, что и кости, найденные Гёбелем и Барботом де Марни в Ханге, происходят из тех же пластов.

Грязно-зелёные пески содержат Spaniodon gentilis Eichw (см. примечание к стр. 31).

Из желваков саморода (e) в коллекции Барбота де Марни находится много ядер гастеропод и двустворчатых, определение которых весьма затруднительно, также обломок развернутого головоногого.

Pholas ustjurtensis Eichw., нигде еще не изображенный, отличается от другого известного сарматского вида, Ph. pusilla Nordm, своей тoлстой, почти лишенной украшения раковиной.

К стр. 29. Зеленовато-серые пески, под мергелями с Pholas и здесь содержат Spaniodon gentilis Eichw.

К стр. 31. Cyrena sр., упоминаемая здесь, была отождествляема с Cyrena Barbotii Stuck. Как видно по этикеткам, Барбот де Марни, считал родовое определение Штукенберга неточным и, пораженный, вероятно, оригинальностью формы, дал ей новое родовое название (Fuchsia). Как показано Н. Андрусовым, Cyrena эта принадлежит так же, как и Cyrena Barbotii Stuck, к роду Spaniodon, но отличается от последнего вида и тождественна с Venus gentilis Eichw.

К стр. 34. Из Узун-кудука в коллекции Барбота де Mapни имеются; Ostrea carinata Lam., зуб lang|la|Polyptychodon, Pecten orbicularis Sow, указывающие на ценоманский возраст заключающих их пластов, и Саryophyllia pocillum Eichw, из белого мела.

К стр. 38. Копролиты из Уланака принадлежат Macropoma Mantelli Ag., а из моллюсков здесь попадается Exogyra.

К стр. 39. Из мела Джингильды в коллекции Барбота находятся: Caryophyllia pocillum Eichw., Echinocorys vulgaris Breyn, Echinoconus (Calerites) albogalerus Lam., Terebratula carnea Sow., Magas pumilus Sow., Gryphaea vesicularis Lam.

К стр. 41. Из Ча-кургана имеются: Echinocorys vulgaris Breyn., Echinoconus albo-galerus Lam., Terebratella cf. Menardii, Rhynchonella cf. Dutempleana d’Orb.

К стр. 42. Из окаменелостей, упоминаемых с Кара-диирменя, до сих пор определены: Ostrea acuminata Sow., Avicula sp., Pleuromya sp.

К стр. 44. Из всех окаменелостей, упоминаемых из Аусара в коллекции нашлась только мелкоребристая характерная, по наблюдениям Н. Андрусова, для пластов, отделяющих неринеевый известняк от ниже лежащих пластов с Gryphaea dilatata Sow. (См. отчет Н. Андрусова о поездке в Закаспийский край).

К стр 50. Упоминаемый здесь и далее (стр. 53, 54, 56) Trochus pictus, хота и близок кв эйхвальдовскому виду, но явственно отличается от него и должен быть выделен в новый вид.

К стр. 53. Cyrena sp.=Spaniodon gentilis Eichw., Paludina sp.=Rissoa (Mohrensternia) nov. sp., Buccinum sp.=Nassa Dujardinii Desh.

Kъ стр. 54. Если бы оправдалось нахождение Pectunculus pilosus и Chenopus pes-pelecani на Мангышлаке и Устюрте, то это было бы фактом весьма интересным и важным. Однако нет основания думать, что второй средиземный ярус будет развит за Каспием в такой фации, чтобы содержать Pectunculus и Chenopus. Весьма возможно, что Барбот де Марни принял за Pectunculus pilosus и Chenopus pes pelecani какие-нибудь палеогеновые виды Pectunculus и Chenopus, определение форм которых à la vue весьма затруднительно.

К стр. 62. Из Каскаджула имеется Natica, похожая на N. epiglottina (Lam.) Ab.

К стр. 63. Из Кутан-Булака в коллекции Барбота, между прочим, находится Cytherea nitidula Lam.

К стр. 69. Из Беш-тюбе Лагузеном описаны: Ammonites Kharesmensis Lab. и Placenticeras cf. placenta Meec. var. intercalaris[1]. Романовский перечисляет отсюда еще: Ostrea Oxiana Rom., Exogyra lateralis, Ex. tuberculifera Koch et Dunker.

К стр. 71. Из окрестностей Ходжа-куля Г. Д. Романовский[2] описывает: Ostrea Oxiana Rom., O. lingua Sow., O. sulcata Blum., Exogyra aquila Coldf.

К стр. 73. Из урочища Мишеклы Романовский (l. c.) описывает: Ostrea Oxiana Rom., O. Lehmanii Rom., Exogyra costata Say и Turritella conoidea Sow.

К стр. 75—81. Известково-фистацитовый сланец с гор Шейх-Джейли, привезённый Барботом, был исследован проф. A. А. Иностранцевым. См. Записки Императорского Минералогического общества, 1874, стр. 88. — Другие породы барботовской коллекции были рассмотрены И. Мушкетовым. Туркестан, стр. 640, 644.

К стр. 80. Из меловых пластов у подножья Шейх-Джейли Романовский (l. с.) приводит: Ostrea Barbotana Rom., O. Janus Coq.

К стр. 84. Устрица, o которой упоминается в тексте, с горы Сандык-тау, определена Романовским, как Exogyra costata Soy (l. c).

К стр. 88—90. По Мушкетову (Туркестан, стр. 647 и др.), который обследовал некоторые образцы коллекций Барбота, центральный гранит Бакали покрывается таким же известково-фистацитовым сланцем, как и в горах Султан-уиз-даг. Чёрную порфировую породу он определяет диоритовым порфиритом. Конгломераты, о которых упоминается в тексте, Мушкетов считает за третичные.

К стр. 99. Известняки Чупан-ата у Самарканда содержат по Романовскому и Мушкетову ядра Glycimeris, Modiola Jeremejewi Rom., Turritella sp. и относятся, следовательно, к нижнетретичным. Лежащие под ними пласты с Ostrea — меловые.

Примечания[править]

  1. См. приложение к книге Г. Д. Романовского: «Материалы к геологии Туркестана». II.
  2. Там же стр. 18, 27, 31, 48, 63, 66.