Указ Президента СССР от 05.02.1991 № 1425

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr0459.htm

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СССР ОТ 05.02.1991 N УП-1425 О РЕШЕНИЯХ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЛИТОВСКОЙ ССР ОТ 16 И 18 ЯНВАРЯ 1991 ГОДА О ПРОВЕДЕНИИ ОПРОСА ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ

Верховный Совет СССР во исполнение решения четвертого Съезда народных депутатов СССР, исходя из того, что никто, кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Союза ССР, и в соответствии с законодательством о референдуме СССР принял 16 января 1991 года Постановление "Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик".

В тот же день Верховный Совет Литовской ССР издал Постановление "Об опросе жителей Литовской Республики", уточнив его затем Постановлением от 18 января 1991 года. Указанные Постановления Верховного Совета Литовской ССР нельзя расценить иначе, как намерение блокировать исполнение в республике Постановления Верховного Совета СССР о проведении референдума СССР по вопросу сохранения Союза ССР. Пользуясь обострившейся социально - политической обстановкой в республике, ее руководители пытаются с помощью опроса организовать поддержку своим сепаратистским устремлениям.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 статьи 127.3 Конституции СССР постановляю:

1. Признать, что проводимый в соответствии с Постановлениями Верховного Совета Литовской ССР от 16 января 1991 года и от 18 января 1991 года опрос и попытки объявить его "плебисцитом о будущем Литовского государства" являются юридически несостоятельными.

2. Высшим и местным органам государственной власти и управления Литовской ССР, соответствующим министерствам и ведомствам СССР обеспечить строгое выполнение на территории республики Постановления Верховного Совета СССР от 16 января 1991 года "Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик", а также законодательства о референдуме СССР, предусмотренные им гарантии свободного волеизъявления всех граждан при проведении референдума.

Президент Союза Советских Социалистических Республик М.ГОРБАЧЕВ

Москва, Кремль 5 февраля 1991 года N УП-1425