Указ Президиума ВС СССР от 22.12.1942 об учреждении медалей за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. «Об учреждении медалей “За оборону Ленинграда”, “За оборону Одессы”, “За оборону Севастополя”, “За оборону Сталинграда” и о награждении этими медалями участников обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя, Сталинграда»
См. Указы Президиума Верховного Совета СССР за 1942 год. Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 276—279..

Указ
Президиума Верховного Совета СССР
Об учреждении медалей “За оборону Ленинграда”, “За оборону Одессы”, “За оборону Севастополя”, “За оборону Сталинграда” и о награждении этими медалями участников обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя, Сталинграда

[276]1. Удовлетворить ходатайство Народного комиссариата обороны СССР и учредить специальные медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда».

2. Наградить медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда» всех участников героической обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда.

3. Утвердить Положение о медалях «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда». [277]

4. Утвердить образцы и описание медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда»[1].

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН

Москва, Кремль.

22 декабря 1942 г.

[277]

положение
о медалях «за оборону ленинграда», «за оборону одессы»,
«за оборону севастополя» и «за оборону сталинграда»

1. Медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда» награждаются все участники обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.

2. Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Ленинграда, Одессы, Севастополя, Сталинграда, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и соответствующими областными и городскими Советами депутатов трудящихся.

3. Вручение производится:

лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, — командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, — областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных;

лицам из гражданского населения — участникам обороны Ленинграда и Сталинграда — Ленинградским и Сталинградским областными и городскими Советами депутатов трудящихся, а участникам обороны Одессы и Севастополя — областными и городскими Советами депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.

4. Медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда» носятся на правой стороне груди.

5. Медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда» лиц, погибших в боях при обороне или умерших, передаются семье награжденного вместе с удостоверением к медали.

описание
медали «за оборону лениграда»[1]

Медаль «За оборону Ленинграда» — из нержавеющей стали, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, на фоне виднеющегося очертания здания Адмиралтейства, изображена группа красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками наперевес.

В верхней части медали — пятиконечная звездочка и надпись по краю медали: «За оборону Ленинграда».

Медаль окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись: «За нашу Советскую Родину».

Над надписью изображены серп и молот.

Все надписи и изображения — выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой красной муаровой лентой с серебристыми полосками по краям. Ширина ленты 24 мм, ширина красной полосы 16 мм и серебристых полосок по 4 мм. [278]
описание
медали «за оборону одессы»

Медаль «За оборону Одессы» — из нержавеющей стали, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, на фоне очертаний морского берега и маяка, изображены фигуры красноармейца и краснофлотца с винтовками наперевес.

Над фигурами надпись: «СССР».

По окружности медали, в верхней ее части, надпись: «За оборону Одессы»; в начале и конце надписи маленькие пятиконечные звездочки.

В нижней части — лавровый венок, перевитый у начала ветвей ленточкой с пятиконечной звездой на ней.

На оборотной стороне медали надпись: «За нашу Советскую Родину». Над надписью изображение серпа и молота.

Все изображения и надписи — выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты — продольная голубая полоска шириной 5 мм, ближе к краям — две синие полоски шириной по 5 мм каждая, по краям ленты две голубые полоски шириной каждая 4,5 мм.

описание
медали «за оборону севастополя»

Медаль «За оборону Севастополя» — из нержавеющей стали, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали, в выпуклом круге диаметром 22 мм, погрудные изображения краснофлотца и красноармейца.

На рамке шириной в 5 мм изображены выступающие из-под центрального круга концы двух стволов орудий и якоря.

В верхней части рамки, на щитке — пятиконечная звезда. По окружности рамки надпись: «За оборону Севастополя».

На оборотной стороне медали надпись: «За нашу Советскую Родину». Над надписью изображение серпа и молота.

Все изображения и надписи на медали — выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты — продольная серебристая полоса шириной 6 мм, с боков — две полосы синего цвета шириной по 7 мм каждая и по краям — две красные полоски шириной по 2 мм.

описание
медали «за оборону сталинграда»

Медаль «За оборону Сталинграда» — из нержавеющей стали, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали — группа бойцов с винтовками наперевес. Над группой бойцов, с правой стороны медали, развевается знамя, а с левой стороны видны очертания танков и летящих друг за другом самолетов.

В верхней части медали, над группой бойцов, пятиконечная звездочка и надпись по краю: «За оборону Сталинграда».

Медаль окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись: «За нашу Советскую Родину». Над надписью изображение серпа и молота.

Все надписи и изображения — выпуклые. [279]

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты — красная полоса шириной 8 мм, по обе стороны — две серые полосы шириной по 8 мм каждая.


  1. а б О частичном изменении описания указанных медалей см. постановление Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1943 г. и Указ от 19 июня 1943 г.