Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года/Глава XI

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года — Глава XI

Глава XI. О расходах по призыву и приему на службу[править]

164. По призыву и приему на службу на счет государственной казны относятся следующие расходы:

1) на путевое, квартирное и порционное довольствие военного офицера, медиков (как военного, так и гражданского) и военного приемщика;
2) на изготовление предметов для измерения роста и для исследования здоровья людей, подлежащих приему в войска, и
3) на канцелярские расходы уездных, окружных и городских присутствий, на заготовление жребиев и ящиков или колес и на снабжение волостных правлений печатными листами для призывных списков.

165. На означенные в пункте 3-м предшедшей статьи расходы полагается в общей сложности по одному рублю на каждого новобранца. Причитающаяся на сем основании к отпуску из государственного казначейства общая сумма распределяется по мере действительной надобности: между губерниями и областями — министром финансов по соглашению с министром внутренних дел, а между уездными, окружными и городскими присутствиями — губернскими и областными по воинской повинности присутствиями.

166. Издержки на путевое и квартирное довольствие председателей и членов присутствий от земства (а в губерниях, где не введены земские учреждения, — председателя присутствия и мирового посредника) относятся на общий по губернии земский сбор. Определение размера сих расходов, а равно ассигнование уездным, окружным и городским присутствиям дополнительной суммы на канцелярские расходы, буде таковая потребуется, производится по усмотрению губернских земских собраний, а где не введены земские учреждения — порядком, установленным для назначения расходов на губернские земские повинности.

167. Помещение для уездных, окружных и городских по воинской повинности присутствий отводится в казенных или общественных зданиях. В случае неимения в сих зданиях свободного или удобного места расходы на наем помещения, а равнона его меблирование, отопление и освещение относятся на общий по губернии земский сбор.

168. В губерниях Царства Польского расходы, означенные в предшедших 166 и 167 статьях, относятся на счет казны.

169. Лица, призываемые к исполнению воинской повинности, обязаны являться, в места призыва своих участков, в исправной одежде и обуви и до времени приема на службу содержать себя на собственные средства.

170. Отпуск казенного содержания принятым на службу в постоянные войска начинается со дня явки их в сборные места (ст. 155); но тем из новобранцев, которые отправятся в войска с места призыва, означенное содержание производится со дня приема на службу.