Хроника мусульманских государств (Али-заде)/2004/Распад Халифата

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Период правления династии Аббасидов характеризовался постепенным ослаблением центральной власти в Халифате. Возникали новые государственные образования, одни из которых не признавали власть халифа, а другие признавали ее лишь формально. Поначалу Аббасиды пытались всеми силами противодействовать этому процессу и восстановить контроль над этими территориями; они даже вели войны в Испании и с хариджитами в Северной Африке, но впоследствии ослабели и уже не могли противостоять процессу распада государства.

В 254–290 г. х. на востоке Халифата усилилось государство Саффаридов, которые враждовали с Аббасидами. Его основал Йакуб ибн Лайс ас-Саффар. Саффариды даже организовали поход на Багдад, но потерпели поражение. В 261–389 гг. х. большим влиянием обладало персидское государство Саманидов с центром в Самарканде. Больших успехов удалось добиться и тюркскому государству Газневидов, которое существовало в 351–582 гг. х.

Процесс распада Халифата активно протекал и в Египте, где тюрком Ахмадом ибн Тулуном было основано государство Тулунидов (256–292 гг. х.). Еще одно государство – Ихшидидов (323–358 гг. х.) было создано ферганским тюрком Мухаммадом ибн Тугджем.

В центральных регионах Аббасидского халифата также образовались несколько государств – например, Хамданидов в Мосуле (317–369 гг. х.) и Айюбидов в Сирии (567–648 гг. х.). Айюбиды были курдами и вели свое происхождение из Эрбиля на севере Ирака. Самым известным представителем этой династии был Салах ад-Дин Айюби, нанесший сокрушительное поражение крестоносцам. Он переселял воинственных курдов в районы, примыкающие к территории, которую контролировали крестоносцы, и размещал их в построенных там крепостях – они сдерживали атаки крестоносцев и препятствовали их дальнейшему продвижению, а затем разгромили.

Большим влиянием по-прежнему пользовалась секта карматов. Карматы грабили зажиточных людей и втайне пропагандировали идеи общности имущества и женщин. Карматов поддерживали многие этнические группы Халифата, сумевшие захватить большую часть Аравийского полуострова.

Серьезный удар по идеологическому и политическому единству мусульман нанесла шиитско-исмаилитская династия Фатимидов. Они утверждали, что ведут происхождение от дочери Пророка Фатимы, хотя мусульманские историки опровергали это. Фатимиды пришли к власти на севере Африки, а позднее завоевали Египет и сумели расширить свое влияние на отдельные области Ближнего Востока. Фатимиды объявили себя халифами вопреки мусульманской традиции, которая запрещала наличие двух и более халифов в мусульманском мире, и с 297 г. х. один халиф правил в Багдаде, а другой – в Аль-Махдии[1]. Так продолжалось 19 лет, но в 316 г. х. халифом объявил себя и омейядский эмир Кордовы. Троевластие в мусульманском мире существовало 87 лет. В 403 г. х. Кордовский халифат пал, и в Испании начался период раздробленных княжеств. После этого на протяжении еще 164 лет в мусульманском мире оставалось два халифа. Лишь после падения Фатимидов весь мусульманский мир признал одного халифа в Багдаде.

Аббасидский халифат просуществовал до монгольского нашествия в 656 г. х. Столица Халифата постоянно подвергалась нашествиям, и халифы находились в большой зависимости от захватчиков, которые правили от их имени под титулами «султан» или «малик».

Примечания[править]

  1. Аль-Махдия – ныне небольшой курортный город в Тунисе на побережье Средиземного моря.