ЭЛ/ДО/Бенарес

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[273]БЕНАРЕСЪ, названіе города и округа въ области Аллахабадѣ, въ Индостанѣ.

Округъ Бенаресскій, одинъ изъ осьми, на которые раздѣляется область Аллахабадъ, лежитъ между 25° и 26° сѣверной широты, и 82° и 84° вост. долг. отъ Гр., къ сѣверу и востоку граничитъ сь Газипоромъ, къ западу съ Джуанопоромъ и къ югу съ Мирзопоромъ. Почва почти всюду плодородна и хорошо обработана; число жителей не извѣстно. Въ Бенаресѣ и двухъ сосѣднихъ округахъ, Газипорѣ и Джуанопорѣ, въ разныя времена, считали отъ трехъ до пяти милліоновъ, но въ послѣдніе годы число это значительно увеличилось.

Городъ Бенаресъ, одинъ изъ древнѣйшихъ и многолюднѣйшихъ въ Индіи, лежитъ подъ 25° 30′ сѣверной широты и 83° 1′ восточной долготы, на сѣверномъ берегу Ганга, на выпуклости, образуемой поворотомъ этой рѣки. Бенаресъ можно почитать духовною метрополіею цѣлой Индіи; и многіе ученые путешественники справедливо называютъ его Индѣйскими Аѳинами или, вѣрнѣе, Индѣйскимъ Римомъ, потому что этотъ городъ съ незапамятныхъ временъ есть главное мѣстопребываніе Брахманской учености, и до такой степени почитается святымъ, что многіе Индѣйскіе раджи имѣютъ здѣсь собственные домы единственно для того, чтобы ихъ векили, или агенты, могли жить постоянно и совершать за нихъ жертвоприношенія и омовенія, предписанныя закономъ Брамы. Разнообразіе зданій и храмовъ, построенныхъ амфитеатромъ и украшенныхъ террасами, даетъ городу видъ прекрасный и величественный, особенно съ рѣки; но внутренность не соотвѣтствуетъ наружности; улицы узки, темны и завалены всякой дрянью. Домы вообще высоки и построены сплошь, безъ промежутковъ; нѣтъ ни одного менѣе, чѣмъ въ два этажа; многіе въ три, пять и даже шесть: оттого въ иныхъ живетъ до 200 человѣкъ. Богатые Индусы имѣютъ отдѣльные домы. Бенаресъ есть городъ священный, по превосходству: на всякомъ углу, на любомъ перекресткѣ, вы встрѣтите пагоду или молельню; по всѣмъ улицамъ бродятъ стада [274]быковъ, посвященныхъ Сивѣ, и на каждомъ домѣ коверкаются стаи обезьянъ, приписанныхъ Гануману; для дополненія святости, тучи факировъ, нищихъ и разнаго рода бродягъ валяются по всему городу, прося милостыни у сорока или пятидесяти тысячъ богомольцевъ, приходящихъ сюда ежегодно на поклоненіе; самые благочестивые кончаютъ здѣсъ жизнь, бросаясь въ «священныя» воды Ганга.

Бенаресъ очень возвысился подъ властію Англичанъ, такъ, что въ 1803 году въ немъ считалось 582,000 постоянныхъ жителей; съ того времени это число должно было еще возрасти; девять-десятыхъ народонаселенія составляютъ Индусы; остальные суть Магометане. Изъ зданій замѣчательнѣйшія — великолѣпная мечеть, построенная Эвренгъ-Зибомъ, на мѣстѣ древняго Индѣйскаго храма: минареты ея возвышаются на 232 фута надъ уровнемъ Ганга; храмъ Висвиши, и обсерваторія, основанная раджею Джейсиномъ. Въ Бенаресѣ есть много училищъ для Индусовъ и нѣсколько для Магометанъ; между прочими родъ Брахманскаго университета, извѣстнаго подъ именемъ Видалая, и котораго профессоры состоятъ на жалованьѣ у Англійскаго правительства: въ 1830 году въ немъ было 287 учениковъ. Бенаресъ извѣстенъ также своими многочисленными фабриками шелковыхъ, бумажныхъ и полотняныхъ матерій, и весьма обширною торговлею: это главный рынокъ для шалей, привозимыхъ съ сѣвера, алмазовъ съ юга, кисеи, выдѣлываемой въ Даккѣ и другихъ городахъ, и Англійскихъ товаровъ изъ Калькутты. Что касается до торговли алмазами, то въ этомъ отношеніи городъ Бенаресъ не имѣетъ равнаго себѣ въ цѣлой Азіи.

Бенаресъ лежитъ въ 125 верстахъ отъ Аллахабада, въ 690 отъ Калькутты, въ 195 отъ Уда, въ 280 отъ Лекнова, въ 1425 отъ Бомбея и въ 1650 отъ Мадраса.