ЭСБЕ/Адипоцир

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Адипоцир
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: А — Алтай. Источник: т. I (1890): А — Алтай, с. 176 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Адипоцир — трупный воск или жир, своеобразное жировое вещество, в которое превращаются иногда трупы. На кладбище «des Innocents» в Париже существовали в прежние времена огромные общие могилы в 10 м глубины и 6 м длины и ширины. В течение трех лет в них опустили от 1000—1600 гробов. Гробы ставились прямо один на другой, и могилы не зарывались. Находившиеся в них трупы превратились целиком, за исключением костей и волос, в это жировое вещество, которое при ближайшем исследовании оказалось состоящим главным образом из аммиачного мыла. В жировое вещество обращаются обыкновенно кожа, грудь, мускулы и мозг, легкие же, печень, кишки, селезенка, почки и матка сгнивают. Могильщикам это вещество давно уже и всюду известно; оно образуется, по-видимому, в особенности легко, когда труп лежит в сырой земле без доступа воздуха или в текучей воде.

Были попытки выделить из этой массы жирную кислоту (главным образом пальмитиновую) и утилизировать ее для технических целей, например для выделки свечей и т. п.