ЭСБЕ/Акты, исторические и юридические

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Акты, исторические и юридические
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: А — Алтай. Источник: т. I (1890): А — Алтай, с. 313—314 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Акты. Актом называется ныне каждое публичное, торжественное и преимущественно судебное действие. У римлян под именем Асtus rerum разумелось время судебной деятельности в противоположность каникулярному времени. Так называлась также мера земной поверхности, равнявшаяся борозде, которую могли провести запряженные в плуге волы в один разбег, позднее же эта мера была установлена официально в 120 римских борозд длины и 4 ширины (Actus minimus). Наименование Actus quadratus носил квадрат того же пространства, соответствовавший половине югера. В настоящее время актом принято называть преимущественно торжественные собрания в учебных заведениях.

Acta y древних римлян означало вообще совершившееся, обсужденное; в особенности же под этим словом разумелись деяния судей и позднее императоров, то есть законы, эдикты и распоряжения. Известны A. Caesaris, перед которыми после смерти Юлия Цезаря присягали триумвиры, судьи и сенаторы; эта присяга повторялась затем ежегодно над Act’ами царствующего императора и его предшественников. Не менее часто обозначались под А. письменные свидетельства о совершившемся и уже подвергшемся обсуждению. Различались в этом случае А. сената, А. коллегий (например, А., составлявшие Fratres Arvales), А. судов, причем в христианские времена еще присоединились А. соборов. Важнейшие из римских актов были А. сената, то есть немедленно по окончании его заседаний изготовленные протоколы о них. До Юлия Цезаря писались только решения сената; Цезарь же во время своего первого консульства установил правильное составление и опубликование протоколов всех сенатских заседаний. Протоколы эти, составляемые отдельными назначаемыми для того сенаторами, заключали обращенные к сенату предложения, различные мнения ораторов, принятые решения, полученные от иностранных государей или наместников послания и последовавшие на них ответы. Установленный Цезарем порядок ведения протоколов просуществовал до последних времен Римской империи с тем, впрочем, различием, что Август запретил их опубликование.

Акт (Acte, Akte). На английском юридическом языке слово это употребляется преимущественно в смысле Act of parliament, т. е. принятое парламентом и одобренное королем решение. Такие парламентские решения по окончании заседаний собираются в особую книгу (Statute), в которой отдельные решения образуют как бы главы. Важнейшими парламентскими актами могут быть названы, например: Act of settlement, акты о престолонаследии, санкционированные Вильгельмом III в 1701 г., в силу которых после смерти бездетной Анны на британский трон призван был Брауншвейг-Люнебургско-Ганноверский дом, также Navigation Act, то есть навигационный акт.

Во Франции Acte означает документ; donner acte значит дать документ о чем-нибудь случившемся. Различаются: а) частные документы (actes sous seing privé), нуждающиеся в признании сторон для получения законной силы; б) публично признанные документы (actes authentiques), имеющие силу и помимо признания сторон до тех пор, пока не будет доказано, что они подложны или неточны; в) исполнительные документы (actes exécutoires), по которым, если только не будет оспариваема их действительность, решение может последовать и без тяжбы и на имения должника может быть наложено запрещение. К числу таких принадлежат преимущественно нотариальные акты (actes notariés) и исходящие из французских судов определения. — На немецком языке слово Akte употребляется редко и преимущественно в тех случаях, когда речь идет о документах, являющихся результатом дипломатических конференций, как, например, «Deutsche-Bundes Akte», «Wiener Schluss-Akte». — В России слово акт имеет как общее значение удостоверенного документа, так и различные специальные значения. Так, важнейшие государственные документы называются иногда актами, например изданный императором Павлом I 5 апреля 1797 г. Акт о наследии Росс. престола; затем — акты состояний (см. Дворянство, Духовенство, Городские и сельские обыватели), акты юридические, исторические.