ЭСБЕ/Альмош, Альм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Альмош»)
Альмош, Альм
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Алтай — Арагвай. Источник: т. Ia (1890): Алтай — Арагвай, с. 541 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Альмош, Альм (Almos, т. е. сонный, мечтательный, от мадьярск. сл. àlom — сон) — легендарный родоначальник мадьярск. династии Арпадовичей или Арпадов, получивший это имя от одного сна своей матери. Он был выборным предводителем мадьяр, переселившихся из Великой Венгрии (Hungaria Magna), на Волге и Каме, на ЮЗ. до самого Днепра; вытесненные отсюда печенегами, они передвинулись далее на З и поселились в Ателькуце; тут они, по совету хазарск. хана, решили выбрать себе общего главу и на мирное время. Выбор пал на Арпада, сына А. (887 или 889 по Р. Х.).

В другой редакции[править]

Альмош (сонный, мечтательный, от мадьярск. слова àlom — сон) — легендарный родоначальник мадьярской династии Арпэдов, получивший это имя от одного сна своей матери. Легенда называет его сыном Угек и передает, что он был выборным предводителем мадьяр, выселившихся из Великой Венгрии (Hungaria Magna) на Волге и Каме. Переселение мадьяр шло на Ю. З. до самого Днепра, но, вытесненные отсюда печенегами, они передвину­лись далее на запад и поселились в Ателькуце; тут они по совету хазарского хана решили выбрать себе общего главу и на мирное время. Один из их предводителей указал для этой цели на А. или его сына Арпэда; выбор пал на последнего (887 или 889 до Р. Х.). Это все, что известно об А.