ЭСБЕ/Альтмюль

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альтмюль
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Алтай — Арагвай. Источник: т. Ia (1890): Алтай — Арагвай, с. 582 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Альтмюль (Alcimona или Alcmona) — значительный левый приток Дуная в Средне-Франконских и Верхне-Пфальцских округах Баварии. Начинаясь на франконской террасе на высоте 467 м, между Вильдбад-Бернгеймом и Вейлер-Горнау, в 11 км к северо-востоку от Ротенбурга, у Таубера, А. медленным, но очень извилистым течением направляется к юго-востоку, имея в длину 195 км. В верхнем течении своем А. параллельно с Вернитцей течет к Ю. В.; около Трейхтлингена она, пробивая себе путь в узком ущелье, вступает в Франконскую Юру, течет сначала полукругом к Ю., но затем поворачивает опять на юго-восток и на высоте 342 м впадает в Дунай. Выше лежащие только что упомянутого ущелья прудки и болотца указывают на то, что когда-то местность эта была покрыта водой; долина, находящаяся в ущелье, и теперь еще вследствие тесноты прохода подвержена частым опустошительным наводнениям. Берега ее местами представляют роскошнейшие луга; она очень богата рыбами, раками, а вода ее считается особенно пригодной для пивоварения. В ширину она имеет 20 м, глубина же достигает 6 м; тем не менее, только искусственным путем удалось сделать ее судоходной на 30 км вверх по течению, до Дитфурта, откуда Людвигский канал ведет в бассейн Майна. С левой стороны после вступления ее в Юру в нее впадает Задний Шварцах, Зульц и Лабер, с правой стороны в верхнем течении — Визет, Рорах, Меренбах и Шамбах. А. прорезает в двух местах, у Кипфенберга и Гунценгаузена, римский пограничный вал, или так называемую Чертову Стену (см. это сл.). Она дала имя баварскому Альтмюльскому округу (1806—1810), главным городом которого был Эйхштадт.

Ср. Вейнингер, «Führer durch das Altmühlthal» (Регенсбург, 1867); Куглер, «Die Altmühlalp, d. h. das Altmühlthal mit dem Flussgebiet seines Berglandes» (Ингольштадт, 1868).