ЭСБЕ/Апостольский

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Апостольский
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Алтай — Арагвай. Источник: т. Ia (1890): Алтай — Арагвай, с. 915 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Апостольский — общее название всего, что идет непосредственно от апостолов или удерживает апостольский характер. Так, православно-кафолическая церковь называется апостольскою (Ecclesia apostoica) в том и другом смысле. Апостольское предание (см. Предание) — то есть идущее от апостолов; апостольские послания Нового Завета (14 посланий апостола Павла и так наз. соборные послания); в достоверности посланий к римлянам, коринфянам и галатам никогда не было сомнений (за исключением неосновательной критики Бруно Бауера). Послания ап. Павла, за исключением посланий к Тимофею и Титу, во II-м веке, были собраны гностиком Маркионом и изданы в очень искаженном виде под названием «Апостоликон».

Апостольский собор — собрание апостолов в Иерусалиме в 51 или 52 г. («Деяния апостолов» XV); поводом к созванию его служил поднятый вопрос о том, возможно ли принятие в христианство язычников без еврейского обрезания. На этом соборе было безусловно признано право свободной языческой миссии, о чем свидетельствует также и ап. Павел (Галат. II). — Апостольские общины — так назывались христианские общины, основанные непосредственно самими апостолами; из них самые обширные и влиятельные: в Иерусалиме, в Антиохии, Эфесе, Коринфе, Риме и Константинополе.