ЭСБЕ/Беллей, дворянский род

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Беллей, дворянский род
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Банки — Бергер. Источник: т. III (1891): Банки — Бергер, с. 369—370 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Беллей (Bellay du-) — старинная франц. дворянская фамилия из Анжу, особенно прославленная тремя братьями: Гильомом, Жаном и Мартеном, занимавшими выдающееся место в истории литературы и политики Франции в царствование Франциска I. — Старший брат, Гильом, родился 1491 г., † 1543, играл выдающуюся военную и дипломатическую роль в царствование Франциска I во время итальянских походов и в качестве посланника в Англии и Германии; в 1537—43 был наместником Миланского герцогства. В качестве писателя Гильом Беллей был главным представителем французского гуманитарного направления. Его сочинения, из которых сохранились лишь весьма немногие, были содержания исторического, политического (письма и речи) и военного и написаны большей частью на латинском языке. Он написал также латинские стихотворения во вкусе своего времени. Широко было задумано им сочинение «Ogdoades», состоявшее из восьми книг, посвященных истории Франциска I; из них сохранилась в рукописи только первая книга с предисловием, излагающим историю Франции до 1536 года.

Жан дю Б., род. в 1492, в 1526 был назначен епископом байоннским; в 1533, не оставляя этого сана, занял место парижского архиепископа, в 1535 получил кардинальскую шапку. В политике держался того же направления, как и брат, именно за энергичную борьбу Франции с Габсбургами, стоял за дружественный союз с Англией и германскими протестантами и свободу вероисповедания внутри страны. В 1533 году он состоял при особе короля во время свидания с Климентом VII в Марселе, где была скреплена старая коалиция против германского императора. При возобновлении войны влияние Б. еще усилилось. Когда в 1536 король отправился в поход, Б. остался губернатором Парижа и многих провинций. С этого времени началась и более тесная связь его с немецкими протестантами. С Меланхтоном он вел переписку, но в особенно близких отношениях находился к страсбургским кружкам, к Буцеру, Иоганну Штурму, Иоганну Слейдану. По смерти Франциска I Б. отправился в Рим, где в качестве кардинала епископа Остии до самой смерти (16 февр. 1560) защищал интересы Франции. О блестящих празднествах при его дворе писал его лейб-медик, знаменитый сатирик Рабле.

Третий брат, Мартен дю Б. (умер 9 марта 1559), подобно Гильому участвовал в войнах Франциска I. В литературе приобрел известность своими «Memoires historiques», образцовым произведением старинной французской историографии, которое он обработал в последние годы своей жизни и которое было в первый раз напечатано в 1569, потом до 1600 выдержало несколько изданий, было переведено на латинский язык и служило главным источником для всех повествований о войнах Франциска I.