ЭСБЕ/Белый орел

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белый орел
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Буны — Вальтер. Источник: т. V (1891): Буны — Вальтер, с. 248—249 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Белый орел — герб Польши, представляющийся в новейшей своей форме в таком виде: в красном поле Б. орел, с широко распростертыми в виде двух полукругов крыльями, с головой, обращенной в сторону правого крыла, с королевской короной на голове, с яблоком и жезлом в когтях. После падения Польши революционно-демократическая партия брала в качестве герба такого же орла, но без короны, яблока и жезла; впрочем, две последние принадлежности часто отсутствуют и у нереволюционных орлов, т. е. на изображениях, относящихся к XVIII в.

Средневековые летописцы считали герб этот необыкновенно древним: по их свидетельству, в народе существовала легенда, что брат Чеха и Руса, родоначальник поляков Лех пришел со своей дружиной в одно место Великой Польши, где нашел гнездо белых орлов. Считая это хорошим предзнаменованием, он основал там город, по имени гнезда названный Гнезно, и белого орла принял как герб нового государства. Научная критика давно высказалась против легенды, но долго не давала никаких положительных указаний касательно происхождения этого герба. Только в последнее время, а именно в 1890 г., Антон Малецкий в своей книге «Studia Heraldyczne» представил нам ряд фактов, бросающих яркий свет на историю герба. По источникам, указанным в этой книге, оказывается, что в XII в. нет ни одного случая, в котором бы князь из рода Пястов приложил печать с изображением орла. Оно появляется только в XIII веке и только в уделах, лежащих у немецкой границы, притом, появляется наравне с изображением льва, лилии и луны, которые, вообще, служили символами княжеского происхождения. В первый раз орел встречается в 1228 г. на печати при дипломе Генриха II Силезского; на груди у этого орла символ князей силезских: новолуние с крестиком вверху. В Верхней Силезии орел появляется еще позже, а именно около 1260 года, на трех печатях князя Владислава. В Малой Польше было то же самое, что и в Силезии: сперва не употреблялись никакие символы, печати представляли просто фигуру князя, потом знаки менялись; среди них орел встречается около 1226 г. на печати Лешка Белого; орел этот имеет голову, обращенную в левую сторону, и опущенные вниз крылья. Период неустановившихся гербов продолжается до 1310 г., когда, наконец, орел с короной на голове был признан государственным постоянным гербом Малой Польши. В Великой Польше орел появляется в первый раз после 1230 г., без короны; потом здесь повторяется это изображение с различными переменами и прибавлениями. Гербом целой Польши орел становится только в начале XIV в. После присоединения Литвы и русских областей к Польше они сохранили свои гербы, которые иногда соединяются вместе с польским на одном щите.