ЭСБЕ/Бессарабское виноградарство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бессарабское виноградарство
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Бергер — Бисы. Источник: т. IIIa (1891): Бергер — Бисы, с. 614—615 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Бессарабское виноградарство. — По сведениям 1889 г., в Бессарабии под виноградниками было занято 59266 десятин; в настоящее время насчитывают около 65 тыс. Наибольшее число виноградников находится в Кишиневском и Бендерском уездах, а во всей губернии — около половины площади занято этим растением. В крестьянских садах преобладают местные лозы, у помещиков же разводятся и вывезенные из Франции. Крестьянские сады содержатся очень плохо, в виноградниках их растут фруктовые деревья, развесистые орехи, копаются гряды под овощи, сеется кукуруза, благодаря чему затеняются кусты винограда. Самая посадка чубуков или же отводков производится без всякого плана, вразброс, белые сорта вперемежку с черными — так называемая «гуртовая посадка»; рядовая посадка встречается как исключение. Там, где она практикуется, очень часто между рядами сеют кукурузу, сажают картофель. Садят чубуки, отводки, кильчены, газманы (см. эти слова) в неглубокие, неправильно разбросанные ямы; в каждую ямку садят до 4 лоз. В некоторых местах роют канавки и на дне их делают ямки глубиной в ¼ аршина и очень редко в ½ и ¾ арш., в каждую из них сажают по два чубука (в Шабо, Пуркарах, Раскайцах и др.). Посадки большей частью производятся весной; чубуки же для посадки готовятся с осени, после подрезки лоз. Отрезанные чубуки связывают в снопы, складывают в канавки, прикрывают соломой и землей, и в таком виде чубуки зимуют. При осенней посадке, отрезанный чубук тотчас же сажается в ямку. Перекопку почвы перед посадкой обыкновенно не производят; иногда делают такие неглубокие ямки, что матки и толстые корни кустов торчат над землей. В Бендерском уезде практикуется местами рядовая посадка двух типов: 1) ряды идут в длину и в ширину виноградника и пересекаются под прямыми углами (расстояние между продольными рядами 4 аршина, поперечными — 3 арш.); 2) ряды пересекаются друг с другом под косыми углами. Практикуется еще третий тип посадки, в котором ряды в длину идут правильно, а вместо поперечных рядов — посадка идет вразброс. Густота посадки очень различна, она зависит прежде всего от системы культуры винограда и от обычая, установившегося временем. При средней резке садят от 5400 до 9600 кустов, при длинной — не свыше 2400 кустов. В Кишиневском уезде нормальной посадкой считают 600 кустов, в Бендерском и в садах г. Кишинева — 1300 к., в Аккерманском — 2400 к.

Типичная форма виноградного куста в Бессарабии следующая: от самой подошвы пенька идут 2—5 ветвей, каждая из которых ветвится в свою очередь. Такой громадный ветвистый куст поддерживается иногда 50 тычинами, что, конечно, составляет совершенно непроизводительный расход на тычины в такой безлесной местности, как Бессарабия, и, кроме того, причиняет положительный вред самому растению: масса лоз, которые несет такой куст, мешают друг другу развиваться, затемняют друг друга, и в общем получается виноград с незначительным содержанием сахара. В так называемых «высоких виноградниках» подрезывают лозы на 6, 12 и даже на 20 глазков, виноградный куст в таких садах выше человеческого роста. В Бессарабии также практикуется средняя и низкая подрезка; так, в болгарских садах подрезывают на 5 и на 8 глазков, местный же молдавский сорт подрезывается на 2 и на 3 глазка. Работы в виноградниках начинаются рано весной, в конце марта, кусты откапывают, так как осенью, после подрезки и очистки, их закапывают в землю для предохранения от зимних морозов. Почва вокруг корней взрыхляется, ветви куста поднимают, укрепляют тычины и подвязывают к ним лозы. После этой работы недели через две всю почву под виноградником перекапывают, сажают, прашуют для удаления сорных трав. В некоторых местах прашуют три-четыре раза в течение лета, в других же — один раз, а в третьих — ограничиваются только скашиванием травы. В Бендерском уезде практикуется, кроме того, так называемая чеканка винограда и которовка (см. эти слова). Перекапывание виноградника вообще производится небрежно и в некоторых местах (в Ясском и Хотинском уездах) не каждогодно, а года через три-четыре. Подрезку и очистку лоз производят в августе и в конце сентября. Виноградники, расположенные от Бугазских плавень по правому берегу Днестровского лимана вплоть до г. Аккермана, содержатся много лучше, чем в других местах Бессарабии, и тамошнее население отличается опытностью и уменьем обращаться и ухаживать за лозой. Кроме сапа, для обработки почвы под виноградник употребляют плужки; лозы закапывают в октябрь. Подрезка средняя и короткая; ветви подвязывают вертикально, и куст не такой громадный, как в других виноградниках. В садах же по правому берегу р. Днестра, в другой части Аккерманского уезда, преобладает общий тип высоких виноградников. В Измаильском уезде, особенно в садах близ г. Измаила, более часто встречается шпалерная подвязка на камышовых тычках. Что касается до орудий, которыми обрабатывается почва под виноград, то во всей Бессарабии преобладает мотыга, или сап, на длинной деревянной ручке полулунное стальное лезвие. Виноградные плужки встречаются как исключение.

Сбор винограда производится почти везде несвоевременно, до полной зрелости винограда, сбор начинается иногда в конце августа, иногда 8 сентября и бывает в полном разгаре около половины сентября. Максимальный урожай доходил до 2000 ведер вина с десятины (в юго-западной части Бендерского уезда), а минимальный — 25 ведер (в садах г. Кишинева). В Оргеевском и Сорокском уездах обыкновенно получают до 300 вед., хотя местами урожайность падает до 75 вед. В Кишиневском, Бендерском и Аккерманском урожайность выше, получают до 400 ведер. Урожайность в Измаильском уезде очень неровная, от 150 до 1000 ведер. Такие резкие колебания в урожайности винограда в Бессарабии всего лучше доказывают, насколько положение виноградарства в этой богатой от природы местности далеко от посредственного. Помещичьи сады содержатся, конечно, лучше крестьянских, хотя далеко не все, а рационально поставленных виноградников во всей Бессарабии не насчитается и двух десятков. Ежегодный расход на десятину виноградника доходит до 100 рублей и более, при среднем же урожае (255 вед. вина) десятина крестьянского сада приносит около 130 руб., так как цены на вино ввиду его недоброкачественности очень низкие, от 40 до 55 коп. за ведро. О ценах на вино в Бессарабии см. Бессарабское виноделие. — Что касается до почвенных и климатических условий развития виноградарства в Бессарабии, то в общем их можно считать благоприятными. Почва местами песчано-черноземная, местами суглинисто-черноземная. местами совсем песчаная; каменистая почва встречается очень редко. Количество тепла совершенно достаточно для полного согревания винограда, но ему не дают вызреть сами люди.