ЭСБЕ/Бомбардиры

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бомбардиры
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Битбург — Босха. Источник: т. IV (1891): Битбург — Босха, с. 351 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Бомбардиры (Brachinus) — род жуков из семейства жyжeлицeвыx (Carabidae). Отличительные признаки этого рода следующие: цилиндрические, тупые концевые членики на щупиках, неразделенный четвертый членик лапок, цельнокрайние, т. е. незазубренные, когти, слегка выпуклые, назади широко усеченные надкрылья, которые значительно шире удлиненно-сердцевидного грудного щита; брюшко у самки имеет 7, а у самца 8 члеников. Это вообще мелкие жуки, особенно интересные по своему оригинальному способу защиты от врагов.

Именно у них по бокам прямой кишки находятся две так называемые заднепроходные, или анальные, железки, приготовляющие едкую, сильно пахучую жидкость, которая скопляется в особом сократительном пузырьке; в случае опасности Б. выдавливает жидкость, которая при выходе наружу с шумом обращается в пары и останавливает преследователя. Водящийся в Европе Б. обыкновенный (Br. crepitans) имеет 6—8 мм длины и бывает ржаво-красного цвета с черно-синими надкрыльями. Он встречается весною под камнями и под корнями деревьев, где иногда его можно найти в большом количестве экземпляров.