ЭСБЕ/Боргу

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боргу
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Битбург — Босха. Источник: т. IV (1891): Битбург — Босха, с. 389—390 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Боргу — так ошибочно назыв. государство Вадаи (см. это сл.) в Вост. Судане, в действительности же это название принадлежит двум местностям во внутренней Африке:

Б., или Борку, восточная часть Тебу или Тиббу в Сахаре, между Феццаном и Вадаи. От последнего она отделена с юга пустыней, с ЮЗ. Боделе, с СЗ. страной Дон-Гоза, с В. Ванъянга. Страна эта представляет гористую местность, перерезанную глубокими плодородными долинами и песчаными степями. Из растений преобладают финиковые пальмы, виноград и фиговые деревья. Б. принадлежит, как и Канем, арабским племенам уеляд-слиман и мгарба, которые каждые 3—4 года приходят сюда и уносят с собой весь сбор фиников. Жители Б. ведут отчасти оседлый, отчасти кочевой образ жизни. Главным городом Б. считается Иин, или Беляд-эль-Омиан, который в то же время является узловым пунктом караванных дорог в Вадаи, Феццан и Канем; из других центров населения важно также Эгаи, находящееся в 280 км от Иин. Жители Б. говорят наречием, близким к языку Теда. Первый европеец, посетивший Б., был Нахтигаль (1871 г.), определивший население Б. в 10—12000 чел.

Б., Бургу или Барба — обширная страна в Зап. Судане, ограниченная с севера Кубби, с востока — феллатским государством Гандо, с юга — Йоруба и с запада — страной Вангара. Поверхность то гориста, то низменна, очень плодородна, изобилует пастбищами для огромных стад рогатого скота и особой породы низкорослых лошадей и дремучими лесами с слонами и большими хищниками. Население по языку принадлежит к негрскому племени йоруба и образует массу отдельных государств, называемых по главным центрам населения. Меньшие из них находятся в особой зависимости от Гандо, другие же, как Ники, правитель которой носит титул султана Б., так сильны, что могут вполне отстоять свою независимость. Города Вава и Киама — значительные торговые центры.