ЭСБЕ/Брячислав

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брячислав
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Бос — Бунчук. Источник: т. IVa (1891): Бос — Бунчук, с. 820 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Брячислав — имя нескольких князей Полоцкой земли.

1. Б., князь полоцкий, чей сын — неизвестно, выдал в 1238 году свою дочь Александру за Александра Ярославича Невского.

2. Б., по Карамзину — Борисович, а по другим — Давидович, князь полоцкий. О нем только однажды упоминается в летописи под 1127 годом, и то без отчества. В этом году Мстислав I Владимирович, недовольный полоцкими князьями за то, что они не участвовали в походе против половцев, отправился войною на Полоцкую (Кривскую) землю. Борис же, княживший в Изяславле, от страха ли, или не имея возможности защищаться против нападений киевского князя, покинул свой удел и пошел в Полоцк, к отцу. На пути он был перехвачен своим шурином Изяславом Мстиславичем, на сестре которого был женат. Других известий о нем никаких не имеется. В родословных же встречается имя Брячислава Давидовича, а Брячислава Борисовича нет.

3. Б. Василькович (Васильевич), князь изяславле-витебский, старший из четырех сыновей Василька (Василия) Рогволодовича, князя полоцкого. О времени и месте рождения его сведений нет. Жил он в половине XII века, во время величайших смятений, какие только переживала Полоцкая земля. Рогвольд Борисович, осилив своих родственников, занял Полоцк и Б. Васильевичу дал Изяславль (1158 г.). Но в следующем же году, сыновья Глеба Ростиславовича, напав неожиданно на город Изяславль, взяли в плен Брячислава и заковали его в цепи, из которых он вскоре был освобожден Рогвольдом Борисовичем. В 1162 году вместе с другими князьями полоцкими ходил на Владимира Мстиславича, князя дорогобужского, к Слуцку, а в 1180 г., будучи уже князем витебским, помогал Святославу Всеволодовичу, князю киевскому, в его походе на Ростиславичей Смоленских. После этого года в летописях о нем упоминаний нет, а также неизвестно, где и когда он умер.

4. Б. Изяславич — князь полоцкий, старший из двух сыновей Изяслава Владимировича, родоначальника полоцких князей из Рюрикова дома, внук Владимира Св. и Рогнеды, род. в Полоцке около 997 г.; по смерти отца (1001) наследовал Полоцкое княжество, а в 1015 г., по "житию" Св. Владимира, и Луцк. В 1020 сделал нечаянное нападение на Новгород, и на обратном пути, нагруженный награбленной добычей, был настигнут Ярославом Владимировичем на реке Судоме, Псковской губ., разбит здесь его войсками и бежал, оставя пленных и добычу победителю. Ярослав преследовал его и заставил в следующем году согласиться на мирные условия, назначив ему в удел два города — Усвят и Витебск. Несмотря на этот мир, военные действия между дядей и племянником не прекращались: последний "вся дни живота своего", как сказано в летописи, продолжал воевать с Ярославом. Умер в Полоцке, в 1044 году.

5. Б. Святополкович, князь-изгой — младший сын Святополка II Изяславича от брака его с дочерью половецкого хана Тугурохана. О нем известны только годы рождения (1104) и смерти (1127).