ЭСБЕ/Василий Давидович Грозный

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Давидович Грозный
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Вальтер — Венути. Источник: т. Va (1892): Вальтер — Венути, с. 596 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Василий Давидович Грозный — князь Ярославский, сидел на Ярославском княжестве в то время, когда Москва, в лице своих князей, энергично стремилась к материальному усилению на счет своих соседей и к полному преобладанию в семье князей северо-восточной Руси. Как видно, он не сразу понял политику современного, ему московского князя Ивана Калиты и даже женился на его дочери Евдокии. Особенно Калита старался сломить тверского князя, как более серьезного соперника Москвы. В 1339 г., «по думе» — т. е. по интригам — Калиты, хан вызвал в Орду Александра Михайловича Тверского и В. Д-ча. Калита, вероятно, боясь, чтобы совместные действия князей, к которым пристал и Романчук Белозерский (Роман Михайлович), не повели в Орде к нежелательному для него обороту, выслал отряд в 500 чел., чтобы схватить В. Д-ча; но последний отбился от этого отряда и благополучно прибыл в Орду. Как видно по последствиям, противники Калиты если и не были наказаны ханом, то и не поколебали доверие последнего к московскому князю. В 1340 г. скончался Иван Данилович, и князья: тверской, ярославский и суздальский Константин Васильевич «сопрошася… о великом княжении» и отправились в Орду; поехал и сын Ивана Даниловича, Семен. Но Калита не с пустыми руками ездил в Орду: хан объявил великим князем Семена. Волей-неволей В. Д. должен был признать подручничество свое Москве; в том же году он, как и все другие удельные князья, принимал участие в походе московских войск на Торжок. В. Д. скончался зимой 1345 г. и погребен в Ярославском Преображенском соборе. От брака с дочерью Калиты он имел трех сыновей: Василия, Глеба и Романа.

«Полн. с. р. лет.» I, 229; III, 79; IV, 49, 54 — 7; V, 216, 221 — 2, 224; VII, 198, 205 — 7, 210; XV, 414, 422; «Никон.» III, 125, 165, 172 — 3, 179, 182; «Прод. Нестора» 78, 85, 89. Ср. Экземплярского, «Великие и удельные князья в татарский период» II, 84 — 87.

А. Экземплярский.