ЭСБЕ/Вдовьи кассы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Вдовьи кассы
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Вальтер — Венути. Источник: т. Va (1892): Вальтер — Венути, с. 681 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Вдовьи кассы являются страховыми учреждениями, которые за условленную ежегодную плату со стороны страхователя принимают на себя обязательство выплачивать со дня его смерти определенную ренту его вдове; к этой вдовьей ренте часто присоединяют еще ренту в пользу малолетних сирот. Операции В. касс основаны на расчетах, гораздо более сложных, чем страхование жизни: они должны иметь в виду средние цифры, показывающие, сколько лиц известного рода вступают в брак, в каком возрасте, как долго длится брак, как велика продолжительность вдовства до смерти вдовы или до вступления во второй брак, сколько жен переживают своих мужей, сколько и в каком возрасте последние оставляют детей, как велика смертность этих детей до их совершеннолетия и мн. др. Тем не менее, новейшая научная разработка вопросов страхования в Германии и в других странах имела раньше всего в виду В. к. и лишь затем распространялась на страхование жизни [1]). Возникнув в Англии, В. к. к концу XVIII столетия в большом числе распространились по всей северной Германии; немного позже они возникли в южной Германии (в Австрии с 1787 г.). Обыкновенно В. к. основываются государством, провинциальными управлениями, общинами, главным образом, для лиц, состоящих у них на службе, для которых участие во В. к. часто становится обязательным. Акционерные страховые общества редко вводят В. к. в круг своих промышленных операций, но множество В. к. основывается обществами, корпорациями и т. п. на началах взаимопомощи, особенно в Германии. Среди рабочих классов В. к. еще не имеют распространения: они существуют на отдельных фабриках, у некоторых союзов; но в настоящее время вопрос об устройстве В. к. для всех рабочих поставлен на очередь. В России участь вдов и сирот лиц, состоящих на государственной службе, обеспечивается пенсиями, для усиления которых многие ведомства располагают эмеритальными кассами (см. это слово). Особые вдовьи кассы существуют в России для духовенства евангелическо-лютеранской церкви (Св. Зак., т. XI, ч. I, ст. 358) и армяно-григорианской церкви (Св. Зак., т. XIII, Устав общественного призрения, ст. 1621—1630); но ни те, ни другие не основаны ни на началах страхования, ни на началах взаимопомощи. На последних началах действует вдовья касса, учрежденная в 1869 г. при первом с.-петербургском общественном собрании (немецкий клуб).



  1. Вопросом о вдовьих рентах занимался Эйлер в соч. «Sur les rentes viagères» (в «Mémoires de Berlin», 1760) и «Eclaircissements et calculs sur les caisses de veuves», a также адъюнкт СПб. Академии наук Николай Фусс и мн. др.