ЭСБЕ/Веретник

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Веретник
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Венцано — Винона. Источник: т. VI (1892): Венцано — Винона, с. 25—26 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Веретник, ворга, горятник, серник (Нижегородской), серница, серянка (Костром.), осерение (Смолен., Витеб.), ярятник (Нижегород.), яринина, яринник (Владимирск.) [1] — местное сильное просмоление в верхней части ствола, у старых 60—120-летних сосен разных видов (Pinus sylvestris, Р. Strobus, Р. austriaca и Р. montana), чаще же всего у обыкновенной и веймутовой, влекущее за собой засыхание верхушки. Причиной этого явления — грибок из рода ржавченников (Uredineae), поселяющийся на стволе дерева: прежде его называли Peridermium pini Wallr., Lèv. или Aecidium pini (Willd.), Pers. var. corticola, в отличие от другой разновидности, встречающейся на хвое 5—15-летних сосен — Аес. pini var. acicola и сравнительно маловредной. В 1874 г. доктор Рейнгольд Вольф указал, что Аес. pini corticola и acicola следует рассматривать как эцидии другого грибка — Coleosporium Compositarum Lèv. form. Senecionis, или Coleosporium Senecionis Fr., телевтоспоры которого развиваются на листьях разных видов крестовника (Senecio vulgaris, S. viscosus, S. silvaticus, S. vernalis, S. Jakobaea и S. nemorensis) из семейства сложноцветных (Compositae). Но в настоящее время на основании исследований проф. Корню следует признать, что показание Вольфа справедливо только относительно Аес. pini acicola; что же касается Аес. pini corticola, то она представляет собой эцидии другого грибка — Cronartium asclepiadeum, которого уредоспоры и телевтоспоры развиваются на нижней поверхности листьев растения змеиный корень (Vincetoxicum officinale Mönch.) из семейства Asclepiadeae.

Эцидиальная форма Cronartium asclepiadeum развивается не только на стволах, но и на сучьях и ветвях деревьев различного возраста: на 15—20-летних деревьях грибок часто встречается на нижних частях ствола, не выше груди человека, на старых же (60 лет и старше) замечается исключительно только в верхних частях, образовавшихся в последние 20—25 лет, где кора остается еще в первое время его появления довольно тонкой. Последнее условие, по-видимому, необходимо для возможности поселения этого грибка на дереве, так как мицелий его развивается между клеточками паренхимы зеленой еще коры и в лубе, откуда через сердцевинные лучи проникает неглубоко внутрь древесины и в смоляные ходы. Присоски (гаустерии) нитей мицелия способствуют превращению содержимого клеточек паренхимы, в особенности крахмала, в терпентин, который часто совершенно наполняет собой эти клеточки и, сильно пропитывая их станки, появляется на последних в виде капель, отчего части ствола или ветви, имеющие обыкновенно довольно темный цвет, кажутся снаружи как бы просмоленными. Это пропитывание древесины смолой постепенно распространяется у тонких стволов и на ветвях до сердцевины, но в толстых стволах ограничивается в большинстве случаев только наружными годичными слоями, т. е. поясом шириной в 2—3 дюйма.

Богатство содержания терпентина в древесине больных частей дерева нельзя объяснить одним только превращением в него крахмала, как было упомянуто; гораздо вероятнее предположить, что это вещество получается из частей ствола или ветви, лежащих выше пораженного грибком места, причем терпентин, опускаясь вследствие своей тяжести вниз по совершенно еще здоровым смоляным ходам, пропитывает собой лежащие вблизи их клеточки — просмоляет их. Такое предположение подтверждается малым сравнительно количеством терпентина в верхней части ствола — верхушке, обыкновенно засыхающей при дальнейшем развитии грибка и называемой немцами Kienzopf. На основании единственных по этому вопросу исследований А. В. Попова, до сих пор не напечатанных, оказывается, что в древесине пораженной грибком части ствола, или веретнике, содержится 25% смолы, а в древесине, лежащей выше верхушки, только 7,35%. Увеличивающееся из года в год пропитывание смолой луба, древесины и камбия по мере проникания мицелия грибка влечет за собой постепенное уничтожение движения соков и прекращение образования годичных слоев в больных местах, из которых вытекает терпентин, отчасти стекающий на нижние части ствола, отчасти превращающийся в смолу, от которой пораженное место получает беловатый оттенок. Спермагонии и эцидии образуются в первой половине июня; первые появляются в виде округленных пятен шириной 3—7 миллим., трудно различимых по цвету от коры дерева; вторые представляются белыми смолистыми бугорками или пузыречками (отсюда название пузырчатая ржавчина), при растрескивании которых высыпается оранжевая пыль — споры. Эцидии (округленные достигают до 5 мм, продолговатые же имеют длину до 15 мм) чаще всего замечаются на междоузлиях, между мутовками, хотя нередко болезнь начинается на стволе, именно в самом месте образования мутовок. Если эцидии образовались на стволиках молодых деревьев или тонких ветвях, то уже в первом году появления паразита кора бывает густо ими покрыта по всей окружности, но на толстых ветвях и на стволах взрослых уже сосен большей частью одновременно поражается только одна какая-нибудь сторона. Образование новых эцидий повторяется из года в год, пока пораженный ствол или ветвь не засохнет. Впрочем, на старых толстых деревьях, хотя мицелий и продолжает развиваться в коре до 70 и более лет, образование эцидий на больных местах прекращается.

При значительном развитии паразита, когда мицелий его распространится вокруг всего ствола или ветви, лежащие выше пораженного места части засыхают, что у молодых деревьев наступает очень скоро, а у старых болезнь может продолжаться около 50—70 лет и сопровождается неправильным образованием годичных слоев в той части, где поселился грибок: на больных местах слои очень тонки, почти незаметны, тогда как на здоровых непомерно широки. Влияние климата и почвы на появление и распространение этой болезни до сих пор остается еще нерешенным; но есть основание заключить, что в лесах, где ведется правильное хозяйство, она менее гибельна, чем в других. Так, профессор Р. Гартиг сообщает, что в некоторых местностях Германии погибает от нее 5—10% деревьев, у нас же, где пределы ее распространения совпадают с областью произрастания сосны, гораздо больше, напр. в одной из частных лесных дач Владимирской губ. ею поражено около 37% деревьев старших возрастов, причем в отдельных исследованиях это число колеблется между 27% и 44%; но в других дачах веретник встречается более чем на 50%. Это вполне подтверждает предположение Р. Гартига, что изреженность сосновых насаждений в старших возрастах происходит не столько от светолюбивости сосны, сколько от появления на ее деревьях различных растительных паразитов, преимущественно же Agaricus melleus и Aecidium pini var. corticola.

Для предупреждения появления В. может быть рекомендована единственная хозяйственная мера — удаление из леса тех растений, на которых, по имеющимся в настоящее время данным, происходит первая стадия развития грибка-паразита, т. е. разных видов Senecio и Vincetoxicum officinale (Cynanchum vincetoxicum L.), a равно всех сосен, на которых поселился грибок.

В. вследствие своей смолистости дает отличный материал для смолокурения — он идет на заготовку смолья, известного под названием волочкового или волчка.

Литература. Robert Hartig, «Wichtige Krankheiten der Waldbäume» (1874) и «Lehrbuch der Baumkrankheiten» (2-е изд., 1889); R. Wollf, «Aecidium Pini und sein Zusammenhang mit Coleosporium Senecionis» (1876).

В. Собичевский.

Примечания[править]

  1. Называется также, в переводе с немецкого, раком и гангреной.