ЭСБЕ/Джебраиль

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Джебраиль
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Десмургия — Домициан. Источник: т. Xa (1893): Десмургия — Домициан, с. 527 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Джебраиль — таможенная контора на границе с Персией; административный центр Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии. Через Д. в 1891 г. вывезено товаров в Персию на 66840 руб., а привезено на 204237 руб. От Елизаветполя 220¼ вер.

Джебраильский уезд Елизаветпольской губернии занимает юго-восточную часть последней, граничит на Ю с Персией (р. Аракс). Площадь Д. у. равняется, по Стрельбицкому, 2922,6 кв. в.; населения 52000 ч. (адербейджанские татары, армяне, курды). Д. у. входил в состав Карабахского ханства, которое по Гюлистанскому трактату, в 1813 г., было присоединено к России под именем Карабахской провинции. В 1840 г. провинция эта была преобразована в Шушинский у., из которого в 1868 г., при образовании Елизаветпольской губ., был выделен Д. у. Поверхность Д. у. на северо-западной окраине возвышенна (гора Зиарат — 8186 фт.) и представляет пастбища, лежащие выше предела лесов, южнее горы понижаются и образуют холмистую страну, кое-где одетую лесом, на самом Ю, на берегу Аракса, и на В у. находятся низменные и степные пространства (на В Карабахская степь). Весь Д. у. находится в бассейне Аракса и орошается его левыми, текущими к Ю, небольшими притоками: Кендаланом, Куру-чаем, Черекеном, Кезлу-чаем и р. Акарой. Речки эти весной полноводны, летом же содержат весьма мало воды. Аракс и Акара изобилуют водой и летом. Нагорные летние пастбища и низменные степные пространства служат поочередно местопребыванием кочевых или полукочевых жителей, остальные же местности заняты оседлым населением, которое занимается земледелием, садоводством и шелководством. Климат северной нагорной полосы отличается обилием выпадающей влаги; предгорья снабжены ею в достаточном количестве, низменности же и степи, при весьма сухом и жарком в течение лета климате, пригодны для культуры только при условии искусственного орошения. В низменных местностях при орошении разводятся все хлеба и растения, свойственные Закавказью (пшеница, ячмень, рис, кунжут, хлопок, виноград, шелковица, персики, каштаны, гранаты и т. п.) Всех населенных мест насчитывается 178. Крупного рогатого скота, лошадей, ослов и верблюдов в Д. уезде в 1891 г. насчитывалось 37000, а мелкого — 108000 голов. Число фабрик и заводов в 1890 г. было 130, рабочих 304, сумма производства — 26820 р. Асландузский брод на Араксе в Д. у., на пути из Персии к Шуше, известен блистательной победой, одержанной 19 октября 1812 г. незначительным отрядом ген.-м. Котляревского (1500 пех., 500 кав. и 6 орудий) над 30000 корпусом персидского принца Аббаса-Мирзы.

В. М.