ЭСБЕ/Железисто-синеродистоводородная кислота

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Железисто-синеродистоводородная кислота
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Даба — Зюзник. Источник: доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 743—744 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Железисто-синеродистоводородная кислота Н4FeC6N6, отвечающая желтой синильной соли К4FeC6N6 (см. Железо и Желтая соль), получается разложением этой последней в концентрированном водном растворе в присутствии эфира избытком крепкой соляной кислоты (Porret, Dollfuss). В этих условиях Ж. кислота осаждается из раствора в виде мелких белых с перламутровым блеском листочков и затем очищается повторным растворением в воде и осаждением раствора эфиром. Кислота легко растворима в воде (100 ч. воды при 14° растворяют 15 ч. ее) и спирте и не растворима в эфире. Она четырехосновна, и кислотные свойства ее выражены весьма резко: имеет кислый вкус и резко кислую реакцию на лакмус, разлагает не только углекислые, но также уксусно-, винно- и щавелевокислые соли, вполне точно титруется в присутствии фенолфталеина. В сухом состоянии при обыкновенной темп. Ж. кислота сохраняется без изменения, влажная на воздухе, а еще легче в водном или спиртовом растворе, окисляется в берлинскую лазурь по уравнению:

7H4FeC6N6 + O2 = Fe7C18N18 + 24HCN + 2H2O

(Carius и Reimann); выше 100° разлагается с выделением HCN, превращаясь в конце концов в черное, содержащее С, Fe и N вещество; растворяется без изменения в крепкой серной кислоте. Щелочные и щелочноземельные соли ее растворимы в воде и легко получаются действием свободной Ж. кислоты в водном растворе на углекислые соли; соли прочих металлов в воде не растворимы и образуются в виде осадков при взаимодействии растворимых солей этих металлов с желтой солью. См. также Комплексные соединения.

П. П. Р.