ЭСБЕ/Занд, Морис

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Занд, Морис
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Жилы — Земпах. Источник: т. XII (1894): Жилы — Земпах, с. 227 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Занд (Морис Dudevant-Sand) — сын знаменитой пис-цы Жорж З., фр. рисовальщик, живописец и поэт (1823—1889), вначале занимался живописью под руководством Э. Делакруа и выставлял в парижских салонах свои умно, наивно и поэтично сочиненные и очень мило исполненные картины и рисунки на сюжеты, заимствованные преимущественно из франц. народных легенд и сказок, каковы, напр., «Леандр и Изабелла», «Le Loup garou», «Погонщик мулов», «Рынок в Помпее», «Кампанья» и др. Кроме того, он доставлял рисунки для разных изданий и альбомов. Впоследствии предался, главным образом, поэзии и беллетристике и сотрудничал в нескольких драматических произведениях своей матери.

А. С—в.

Очень ценится его сочинение об актерах и мимах итальянской комедии: «Masques et bouffons» (1859, с собственными рисунками). Ему принадлежат: «Six mille lieues à toute vapeur», «Callirhoé», «Raoul à la Chastre», «Le Monde des papillons» (с собст. рисунками). «Le Coq aux cheveux d’or», «Miss Mary», «Mademoiselle de Cérignan», «L’Augusta», в ком. «Les Don Juan de village» (вместе с матерью). В 1880 г. издал «Catalogue raisonné des lépidoptères du Berry et des Auvergnes».