ЭСБЕ/Каландриния

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Каландриния
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Калака — Кардам. Источник: т. XIV (1895): Калака — Кардам, с. 3—4 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Каландриния (Calandrinia) — род растений из семейства портулаковых. Травянистое или в нижней части деревянистое растение, покрытое очередными, слегка мясистыми листьями. Цветки или одиночные, или собранные в метельчатые или головчатые соцветия. Околоцветник двойной, чашелистиков два, лепестков 5, большею частью скоро опадающих; тычинок 5 или много, взаимно сросшихся у основания, или свободных, или приросших к венчику; пестик один; завязь верхняя одногнездная, многосемянная; столбик короткий с трехраздельным рыльцем. Плод — овальная или шарообразная коробочка, вскрывающаяся тремя створками. Семена почковидные. Виды Calandrinia встречаются в Америке и в Австралии.

С. Р.

Каландриния (Calandrinia umbellata) — низкое (2—3 в.), весьма красивое многолетнее (в оранжерее) растение, с яркими фиолетово-красными цветами. Семена высеваются в марте в плошки теплого парника с песчаной почвой. Всходы рассаживаются в отдельные горшки, а в мае высаживаются на место — в песчаную почву при солнечном местоположении. Цветет с июня до осени; зимует в светлом и сухом полутемном помещении.

С.