ЭСБЕ/Маршалль-фон-Биберштейн, немецкие политические деятели

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Маршалль-фон-Биберштейн, немецкие политические деятели
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Малолетство — Мейшагола. Источник: т. XVIIIa (1896): Малолетство — Мейшагола, с. 709—710 ( скан · индекс ); доп. т. II (1906): Кошбух — Прусик, с. 146 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Маршалль-фон-Биберштейн, немецкие политические деятели (Marschall von Bieberstein) — немецкие политические деятели: 1) Карл-Вильгельм (1763—1817) — с 1810 г. был министром внутренних дел в Бадене и много сделал для упорядочения составившегося из разнородных частей государства; в 1814 г. был уполномоченным Бадена на Венском конгрессе и успешно защищал неприкосновенность Бадена против притязаний Баварии; он же добился от вел. герцога обещания дать конституцию; в 1817 г. снова был министром. Нап. "Untersuchungen über den Ursprung und die Ausbildung'der gegenwärtigen Anordnung des Weltgebä udes" (Гиссен, 1802). 2) Адольф, род. в 1842 г., с 1875 г. был членом баденской палаты депутатов, придерживался строгого консерватизма. Выбранный в рейхстаг в 1878 г., примкнул к немецко-консервативной партии. В 1883 г. он сделался баденским посланником в Берлине. После ухода Бисмарка М. назначен, в 1890 г., имперским госуд. секретарем по иностранным делам и особенно деятельно вел переговоры по торговым трактатам, которые защищал и в рейхстаге.

Дополнение[править]

Маршалль-фон-Биберштейн, немецкие политические деятели (Адольф Marschall v.-Bieberstein) — германский политический деятель. Своей деятельностью по заключению торговых трактатов вызвал ненависть консерваторов и аграриев. В 1896 г. он, защищаясь от нападок, сказал, что "намерен бежать под сень гласности"; благодаря ему были возбуждены процессы журналистов Леккерта и Лютцова, позднее (1897) — полицейского комиссара Тауша, в которых была выяснена связь между полицией и рептильной прессой: первая, при посредстве второй, вела агитацию против некоторых должностных лиц. Скандальный процесс был моральным торжеством М., но тем не мене ему пришлось тотчас после процесса Тауша в мае 1897 г. уехать в продолжительный отпуск, а в сентябре 1897 г. выйти в отставку. В ноябре 1897 г. назначен послом в Константинополь.