ЭСБЕ/Мессия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Мессия
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Мекенен — Мифу-Баня. Источник: т. XIX (1896): Мекенен — Мифу-Баня, с. 150—151 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Мессия (с евр. Машиах — помазанник, вследствие чего в греческом переводе LXX это слово переводится словом Χριστός — Христос или Помазанный) — По первоначальному своему значению М. называется всякий помазанный освященным елеем, например первосвященник и особенно царь. Впоследствии это слово стало означать исключительно Христа Спасителя, к которому оно относится целым рядом мессианских пророчеств, проходящих по всему Ветхому Завету и находящих себе завершение и подтверждение в Новом Завете. Согласно с этими пророчествами М. должен был явиться как избавитель человеческого рода. Он царь из дома Давидова — и это представление привело к той национально-еврейской мечте, которая в лице М. видит действительно царя-завоевателя, долженствующего возвысить еврейское царство. При этом совершенно упущена была другая сторона пророчеств, по которой М. должен был явиться в уничижении и совершить искупление своими страданиями и смертью. Вследствие такого национально-еврейского представления о М., особенно развитого раввинством, пришедший М. не был признан народом и потерпел от него крестную смерть, а народ по-прежнему продолжал жить ожиданием пришествия М., что неоднократно служило поводом для выступления разных самозванцев, например Бар-Кохбы и др.

См. Stähelin, «Messian. Weissag.» (1847); Riehin, «Mess. Weissag.» (1875); сочинения Делича, Гитунга и Орелли о том же; Drummond, «The Jewish Messiah» (1877); Richore, «Le Messie» (1879); Edersheim, «Prophecy and History in relation to the Messiah» (1885).

А. Л.