ЭСБЕ/Милковский, Сигизмунд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Милковский (Сигизмунд Miłkowski) — выдающийся польский беллетрист, известный под псевдонимом Том.-Теодора Ежа (Tom.-Teodor Jeż); род. около 1820 г. в Подольской губернии; образование получил в Одессе и Киеве. Покинув родину, принимал участие в венгерском восстании 1848 г. и после долго жил в Турции и в Валахии. В Восточную войну он становится во главе польских вооруженных отрядов во время их движения через придунайские княжества. Впоследствии жил в Бельгии и Швейцарии; умер в Женеве в 1890-х гг.

М. выдвинулся в конце 50-х гг. рядом повестей из жизни мадьяр, южных славян и украинцев. Новость и оригинальность типов обратила на М. общее внимание. События 1863—64 гг. прервали на некоторое время его литературную деятельность. В 70-х годах, продолжая давать повести и романы из жизни и истории южного славянства («Uskoki» — одно из его лучших произведений, переведенное и на французский язык; «Narzeczona Harambaszy», «Dachijszczyzna»), из прошлого Мазовии («Dersław z Rytwian»), из эпохи гайдаматчины и украинской жизни («Pamiętniki starającego się», «Urozza»), он касается также и общественных вопросов («Helena», «Emancypowana», «Ofiary») и др. В последних своих повестях М. является радикалом, как в общественном, так и в политическом смысле. В 1882 г. справлялся двадцатипятилетний юбилей его литературной деятельности. Свободомыслящая часть польской журналистики напечатала по этому поводу особый сборник: «Ognisko». В последнее 10-летие М. писал очень много: «Zarnica» (1874), «Szewckie dziecko» (1876), «Rotułowicze» (1876), «Za kròla olbrachta» (1876), «Slowiański Herzog» (1876), «Pod obuchem» (1878), «Z ciężkich dni» (1881), «Wnuk chorążego» (1882), «Z burzliwej chwili» (1882) и др.

В произведениях, рисующих польскую и украинскую жизнь, М. смотрит на родную действительность не сквозь розовые очки, как другие польские писатели, а вполне трезво и вовсе не проявляет желания скрывать или скрашивать ее темные стороны. Так, смело и открыто рисует М. мрачные картины из времен панщины («Wrzeciono», 1865), с беспощадной правдивостью указывает на легкомысленное воспитание юношества («Pamiętniki starającego się», 1866—67), дает типы пустого карьериста («Edward Kloc», 1867) или тщеславной женщины, увлекающейся блестящей, но бессмысленной жизнью («Helena» 1868), громит пустоту и бессодержательность жизни шляхетской молодежи («Urozza», «Opowiadanie Stasia», 1870) и тут же, для контраста, дает трогательную картину тяжелого положения учительницы в деревне («Nauczycielka»). В целом ряде повестей М. изображает также вырождение знатного польского дворянства («Ofiary», 1872; «Pod obuchem», 1879; «Niezaradni», «Szlachecka dyplomacya», 1884 и др.). Резкий обличитель всякой неправды и ходульности, М. вызвал упрек в том, что в угоду своим демократическим тенденциям он тенденциозно глумится над польским дворянством и с умыслом изображает его слишком черными красками. Упрек несправедлив: М. рад давать положительные типы и из дворянской среды, если только их находит; это показывает повесть «Wnuk chorążego». Отличительные черты творчества М. — реализм и яркость художественных красок. Только любовь в произведениях М. выступает в мягких, ласкающих очертаниях; девушки в порывах первой любви особенно удаются ему. Стиль М. — оригинальный и выразительный. Обильная продуктивность не могла не отразиться с невыгодной стороны на повестях М.: некоторым из них недостает надлежащей обработки, законченности.

Сочинения М. переводились неоднократно и на русский язык: «Ускоки» («Всемирный Труд», 1870), «Бурное время» (М., 1883), «Корона Пяста», «Невеста Гарамбаши», «Беспомощные» («Колосья», 1885), «На рассвете» («Вестник Европы», 1889, №№ 8—12), «Гандзя Загорницкая» («Русское Богатство», 1884, №№ 5—12 и др.).