ЭСБЕ/Миссолонги

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Миссолонги
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Мекенен — Мифу-Баня. Источник: т. XIX (1896): Мекенен — Мифу-Баня, с. 449 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Миссолонги (греч. Μησολόγγιον, итал. Missolunghi) — город в западной части средней Греции, в бывшей Этолии; местоположение в высшей степени нездоровое, на болотистой равнине, на внутренней окраине большой лагуны, которая идет по северному берегу Патрасского залива, между устьями рек Ахелоя (Аспропотама) и Эвена (Фидариса). Только мелкие суда могут подходить к самому городу; более крупные корабли должны бросать якорь у низменного берега лагуны, в 7 км от города. На северо-запад от М. лежит в лагунах укрепленный город Этоликон или Анатоликон. М. — главный город нома Акарнания-Этолия, местопребывание архиепископа; гимназия; жителей 9476. Железной дорогой М. соединяется с Агринионом и Антирионом. В М. есть мавзолей, в котором находится сердце Байрона, умершего здесь в 1824 г., и статуя Байрона, поставленная в 1881 г.

Ср. Fabre, «Histoire du siège de M.» (П., 1826).

М. существует не больше 3-х столетий. Основанный рыбаками, он скоро, благодаря своему положению у входа в Патрасский залив, приобрел большое значение. В греческую войну за независимость М. был (под начальством Маврокордато) как бы главным операционным пунктом в западной Греции; несколько раз турки делали на него серьезные нападения В 1825 г. против М. был послан 35-тысячный корпус, предводимый сераскиром Решид-пашой, которому султан приказал под угрозой казни овладеть непокорным городом. В то же время Топал-паша осадил М. с моря. Несмотря на то что крепость была защищаема всего 4 тыс. румелютов, под начальством Ноло Боцариса, все приступы турок были отбиты. С моря на помощь осажденным явился греческий флот Миаулиса, который прогнал неприятельские суда; но и в подкрепление осаждающих прибыл Ибрагим-паша с египетскими войсками. Боевые и жизненные припасы гарнизона настолько истощились, что решено было сделать попытку пробиться. Эта попытка 22 апреля 1826 г. не увенчалась успехом, и в город ворвались турки. Тогда греки взорвали пороховой погреб и погребли себя под развалинами вместе с вторгнувшимися противниками.