ЭСБЕ/Морельщики

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Морельщики
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Михаила орден — Московский Телеграф. Источник: т. XIXa (1896): Михаила орден — Московский Телеграф, с. 844—845 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Морельщики — самоубийцы из русских раскольников, замаривавшие себя голодом, из страха мучений от «гонителей-никониан» (явление это существовало лишь на первых порах раскола, когда раскольникам грозила смертная казнь) или вследствие фанатического убеждения, [что] разными «самовольными смертями» вернее можно достигнуть царства небесного. Сведения по этому предмету сообщаются в сочинении старца Евфросина: «Отразительное писание о новоизобретенном пути самовольных[ВТ 1] смертей» (издано Х. М. Лопаревым в 1895 г.) и в «Историческом известии о раскольниках», протоиерея А. Иоаннова. По сказанию Евфросина, самоуморение предшествовало всем прочим видам самовольных смертей — самосожжению, самоутоплению, самозакланию — и появилось сначала в Вязниковском уезде Владимирской губернии, откуда «морильни» особенно распространились в Нижегородской губернии и в чернораменских лесах по Ветлуге; затем самоуморение перешло в губернии Новгородскую и Олонецкую. Первым пропагандистом этого рода добровольной смерти был ученик известного расколоучителя Капитона, Кузьма, от которого произошла секта кузьминщина; за ним следовал Василий Волосатый, крестьянин Юрьевского уезда, который хвалился, что «до тысячи мучеников на тот свет пустил, в ямах и пустых хороминах великим постом до смерти задержал», а всего за ним Евфросин насчитывает до 2000 посмертников. Затем самоуморение появилось в Олонецких пределах. Рассказывают о некоем монахе, который здесь замаривал от 30 до 50 человек в год, собирая и запирая в пустых постройках склонявшихся на его убеждение, что самоуморение есть лучший вид исполнения заповеди Иисуса Христа: кто хочет спасти себя, тот должен погубить себя, причем сам не присоединялся к ним, а пользовался их простотою, чтобы присвоить себе их деньги, которых скопил, таким образом, до 40000 руб. Н. Б—в.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В источнике: «самоубийственных». См. Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей (репринтное издание).