ЭСБЕ/Надлер, Василий Карлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Надлер, Василий Карлович
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Московский Университет — Наказания исправительные. Источник: т. XX (1897): Московский Университет — Наказания исправительные, с. 436—437 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Надлер (Василий Карлович) — историк (1841—1894). Окончив курс в Харьковском университете, Н. через два года защитил магистерскую диссертацию (в СПб.), пять лет спустя — докторскую (в Харькове) и вскоре был избран экстраординарным, а затем и ординарным проф. Харьковского университета. В 1891 г. перешел в Новороссийский университета. Был деканом историко-филологического факультета. В Харьковском университете Н. преподавал среднюю историю, которая до 80-х гг. и была главной его специальностью; кроме того, одно время он читал лекции по географии, по римской и по русской истории, а с начала 80-х — по новейшей. В Одессе Н. преподавал новую историю. Н. был по преимуществу историком-повествователем, интересовавшимся главным образом историей внешней, политической. Как автор, он наиболее известен своим обширным трудом «Император Александр I и идея Священного Союза», печатавшимся в духовном журнале («Вера и Разум») и затем вышедшим отдельно (1886 сл.); но труд этот, отличающийся, как и все произведения Н., легким, увлекательным изложением, слишком проникнут тенденцией и провиденциальной точкой зрения в самой резкой форме (рец. П. М. в «Рус. Мысли», 1887, февр., под заглав.: «Новый историк двенадцатого года», и Р., в «Ж. М. Н. Пр.», 1887, май, и 1889, сент.). Лучший труд Н. — его докторская диссертация: «Адальберт Бременский, правитель Германии в молодые годы Генриха IV» (Харьк., 1867), в которой достоинства изложения соединяются с самостоятельностью и серьезностью чисто научного исследования. Написал еще: «Причины и первые проявления оппозиции католицизму в Чехии и Зап. Европе в конце XIV и нач. XV в.» (Харьк., 1864; магистерская диссертация); «Юстиниан и партии цирка в Византии» (Харьк., 1866); «Двадцатипятилетние царствования имп. Александра II» (прилож. к «Ж. М. Н. Пр.» за 1885 г.), «Меттерних и европейская реакция» (Харьк., 1882), «Мифический элемент в истории» (Харьк., 1887) и др. Обработал для печати часть лекций по всемирной истории проф. М. Н. Петрова.

Воспоминания о Н. и его некрологи см. в одесских газетах, «Харьк. Губ. Ведом.», «Южн. Крае», «Журн. М. Н. Пр.» (1894, май), «Зап. Имп. Харьк, Унив.» (1894, кн. 2).

В. Б—л.