ЭСБЕ/Нантейль

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Нантейль
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Наказный атаман — Неясыти. Источник: т. XXa (1897): Наказный атаман — Неясыти, с. 526—527 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Нантейль (Nanteuil) — три французских художника.

1) Робер Н. (1630—1678), живописец и гравер, сначала учился у своего зятя, Н. Реньессона, в Реймсе, а потом, с 1647 г., посещал в Париже школу живописца Ф. де Шампэня и занимался гравированием под руководством Абр. Боссе; рисовал пастельные портреты и, усвоив себе манеру Кл. Меллана, гравировал резцом с простой прокладкой сочных штрихов и употреблением точек в промежутках между ними — способом, благодаря которому достигалось большое разнообразие тонов. Был превосходный рисовальщик; рисованные им портреты славились своим сходством и выразительностью. Всего награвировано им 18 исторических сюжетов и 216 портретов, в исполнении которых, однако, нередко помогали ему другие художники. Для большинства своих гравюр он сам рисовал или писал оригиналы. Особенно мастерскими его эстампами считаются портреты И.-Б. ван Стэнбергена (с дю Шателя), президента де Бельевра (с Ш. Лебрена), стихотворца Лоре, государственного советника Ле-Вейе, Анны Австрийской и несколько портретов Людовика XIV, учредившего нарочно для него должность королевского кабинетного рисовальщика и гравера.

2) Селестен Н. (1813—1873), живописец и литограф, ученик Ланглуа, Энгра и парижского училища изящных искусств. Сделался впервые известен в 1832—40 гг., как рисовальщик заглавных листов и виньеток к сочинениям В. Гюго, Александра Дюма, Нерваля и Бореля. Эту известность усилило появление в 1848 г. его картины: «Солнечный луч», в которой, как и в следовавших за нею произведениях его кисти: «Воспоминание» (1855), «Будущность» и др., выказались живость его фантазии и колористический талант, но также и недостаточная твердость в рисунке и излишняя широта исполнения. В качестве литографа Н. работал с 1833 г. для «Романтического путешествия по старой Франции» Тейлора, для «Revue des peintres» (портреты Альф. Карра и Т. Готье), для «Artistes contemporains» и для др. изданий. С 1870 г. он был директором рисовальной школы в Дижоне и консерватором тамошнего музея.

3) Шарль-Франсуа Н. (1792—1867), брат предыдущего, скульптор, ученик Шартелье. Главные его произведения — статуя умирающей Эвридики (1824; в Трианонском саду, в Версале), фигура св. Маргариты (1827; в парижской церкви этой святой), бюст Прюдона (в Луврском музее) и фронтон портала церкви Лоретской Богородицы, в Париже.

А. С—в.