ЭСБЕ/Нитронафталин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Нитронафталины»)
Нитронафталин
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Нибелунги — Нэффцер. Источник: т. XXI (1897): Нибелунги — Нэффцер, с. 197 ( скан · индекс ); доп. т. II (1906): Кошбух — Прусик, с. 289 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Нитронафталин (техн.). — Нафталин дает целый ряд нитросоединений: известны 2 производных с одной нитрогруппой C10H7(NO2), 4 — с двумя C10H6(NO2)2, 3 — с тремя С10H5(NO2)3 и 2 — с четырьмя нитрогруппами C10H4(NO2)4; для практики наибольший интерес представляет α-Н. (моно). Для изготовления его в заводских размерах служит чугунный широкий, цилиндрический котел с мешалкой, выпускным краном и с приспособлением для охлаждения водой (напр. водяной рубашкой). В крышке его находится одна широкая дыра для загрузки нафталина; кроме того в ней находится трубка для выхода газов из котла; она окружена муфтой и может нагреваться паром. Это сделано на тот случай, чтобы, когда при реакции нафталин, нагревшись, станет улетучиваться и набьется в трубку, его можно было расплавить и снова спустить в котел. Емкость котла делается обыкновенно такая, чтобы можно было разом нитровать до 250 кг нафталина. Для этого количества берется смесь из 200 кг азотной кислоты 40°Б., 200 кг серной кислоты 66°Б. и 600 кг отработавшей кислотной смеси от предыдущих операций. Нафталин берется чистый и хорошо измельченный. В котел он вводится малыми порциями через сито, при постоянной работе мешалки. Операция ведется так, чтобы температура в котле не поднималась выше 45°—50°; для указанного количества нафталина нитрование оканчивается примерно в 12 час. Некоторые предпочитают держать темп. не ниже 70°, чтобы иметь Н. в расплавленном виде. Повышение температуры увеличивает скорость нитрования Н., но, с другой стороны, оно способствует образованию продуктов дальнейшей нитрации. Когда нитрование кончилось, содержимое котла выпускают в обложенный свинцом чан, дают охладиться, кислоту сливают с затвердевшего Н. и тщательно промывают последний горячей водой. Когда промывка кончилась, расплавленный Н. выливают тонкой струей в холодную воду при постоянном размешивании, и он застывает тогда в виде зерен желтого цвета. В этом виде он идет для приготовления α-нафтиламина. Иногда Н. кристаллизуют, для чего растворяют его при нагревании в «solvent naphta» (см. Деготь каменноугольный). Н. кристаллизуется в виде длинных игл; он плавится от 58,5° — до 61° (по разным наблюдениям), кипит около 304°, с водяным паром очень мало летит, так что этим путем в нем легко определить неизмененный нафталин. Н. хорошо растворим в бензоле, сероуглероде, эфире и в нагретом спирте. Н. идет главным образом для производства α-нафтиламина (см.), а также отчасти для приготовления некоторых взрывчатых составов [1]. Н. при дальнейшем нитровании дает высшие нитропроизводные нафталина. Особенно легко образуется динитронафталин, примесь которого постоянно встречается в продажном Н.

Дополнение[править]

* Нитронафталины, С10Н8−x(NO2)x. О получении и примнении их в технике взрывчат. веществ см. Составы Фавье. При нитровании нафталина азотной кислотой уд. в. 1,308 при нагревании получается ди-Н.: при этом получается смесь α(1,5)- и β(1,8)-изомеров, которые можно разделить при помощи ацетона, в котором 1,8-ди-Н. гораздо менее растворим, чем 1,5-ди-Н. (Гассман, 1896). α-ди-Н. представляет кристаллы с t. пл. 214°; β-ди-Н. — кристаллы с т. пл. 170°. Даже если нитрование ведется при темп. −50°, −55°, то по Р. Пиктэ (1893) могут образоваться различные ди-Н. При нитровании нафталина смесью дымящихся серной и азотной кислот (Бейльштейн и Курбатов) получаются тетра-Н.; по Виллю (1895) при этом получается смесь γ- и δ-изомеров. Три-Н., получаемый в технике, есть твердое кристаллическое тело шоколадного цвета, представляющее собою смесь α- и β-три-Н. (В. Ипатьев), плавящуюся при 90°—170°. При нитрации α-моно-Н. можно по теории получить 14 изомерных три-Н.; в настоящее время известны только четыре: α-, β-, γ-H. и α1β2α4 три-Н. Для разделения входящих в состав технического три-Н. α- и β-изомеров, его можно обработать кипящим спиртом и оставить спиртовую вытяжку кристаллизоваться; после повторной кристаллизации из хлороформа получаются кристаллы желтого цвета с т. пл. 125°—130°, тождественные по составу и свойствам с α-три-Н., описанным де-Агвиаром (1872). Остаток после обработки технического три-Н. спиртом перекристаллизовывают из кристаллической уксусной кислоты; получаются игольчатые кристаллы с т. пл. 215°—217°, трудно растворимые в хлороформе, эфире и спирте. С этим продуктом тождествен описанный де-Агвиаром β-три-Н. с темп. плавл. 213°—218° (В. Ипатьев, 1898). При сгорании, равно как и при взрыве смесей, содержащих три-Н., происходит выделение угля. γ-Три-Н., с темп. пл. 154° (147°, Бейльштейн и Кульберг), получен нитрованием 1,5-ди-Н. серно-азотной смесью. γ-Тетра-Н., темпер. плавл. 194° — 195°, получается в смеси с δ-тетра-Н. при нитровании α-ди-Н. смесью дымящихся серной и азотной кислот при кипячении в течение нескольких часов; разделение совершается при помощи ацетона, в котором γ-тетра-Н. хорошо растворим, а δ-тетра-Н. с темп. пл. 270° (при разложении) почти нерастворим. β-Тетра-Н. получен Виллем (1895) нитрованием β-ди-Н. серно-азотной смесью; кристаллическое тело с темп. плавл. 203°.

П. Гр.

Примечания[править]

  1. Сам по себе Н., подобно нитробензолу, динитробензолу и мн. др. малонитрованным нитросоединениям, взрывет лишь при очень быстром нагревании до очень высокой температуры (Бертело), а в обыкновенных условиях даже трудно горит, но в смеси, напр., с селитрами, азотно-аммиачной солью (состав Фавье) и т. п. хорошо детонирует.