ЭСБЕ/Орто…

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Орто…
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Опека — Оутсайдер. Источник: т. XXII (1897): Опека — Оутсайдер, с. 190 ( скан ); доп. т. II (1906): Кошбух — Прусик, с. 352 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Орто… (хим.) — приставка, имеющая — по обыкновению в химии — многоразличные значения, чем подтверждается давно сделанное Дюма замечание, «что химическая номенклатура не гармонирует более с наукой (химией) и нельзя достаточно рекомендовать начинающим изучать ее как язык, а не как выражение системы». Ортофосфорной кислотой называется вещество состава Н3РО4 = ОР(ОН)3, т. е. соединение, содержащее не 5 гидроксилов, каковых можно было ожидать в фосфорной кислоте на основании состава фосфорного ангидрида — Р2О5, а только три; получается ортофосфорная кислота при долговременном действии воды на фосфорный ангидрид или другие кислоты (мета- и пиро) фосфорные и дает соответственные соли и другие производные. Ортомышьяковой и ортосурьмяной кислотами называются кислоты Н3AsO4 и Н3SbO4; обе могут быть получены, хотя и не так легко, как ортофосфорная кислота. Ортоазотной кислотой, благодаря аналогии фосфора с азотом, называется кислота Н3NO4, неизвестная до сих пор и неспособная к существованию в обыкновенных условиях, но составу которой отвечают некоторые азотнокислые соли, напр., ртутная соль Hg3(No)4)2.H2O (обыкновенно ей придают формулу Hg(NO3)2.2HgO.Н2О и называют основной азотнортутной солью). Эфирами ортомуравьиной и ортоугольной кислот наз. эфиры общего состава НС(OR)3 и C(OR)4 (где R одноатомный спиртовый радикал), которые отвечают ипотетичным — ортомуравьиной НС(ОН)3 = Н2CO2 + Н2О и ортоугольной C(OH)4 = CH2O3 + H2O кислотам и получаются не из муравьиной и угольной кислот, а первые из хлороформа, а вторые из четыреххлористого углерода при действии на них алкоголятов или меркаптидов, например: CHCl3 + 3NaO.C2H5 = CH(OC2H5)3 + 3NaCl и CCl4 + 4NaOC2H5 = C(OC2H5)4 + 4NaCl. Наконец, ортопроизводными бензола называются такие вещества, в которых группы, замещающие водород бензола, стоят (в формуле шестиугольника Кекуле) — рядом, например,

называется ортонитроанилином.

А. И. Горбов. Δ.

Дополнение[править]

Орто-кремневые эфиры — см. Кремневые эфиры. О.-кумаровая кислота — см. Фенолы. О-сурьмяная кислота — см. Сурьма. О.-титановая кислота — см. Титан.