ЭСБЕ/Папирус, в истории

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Папирус, в истории
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Оуэн — Патент о поединках. Источник: т. XXIIa (1897): Оуэн — Патент о поединках, с. 720—721 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Папирус (истор.). В древности П. встречался в Египте очень часто; на барельефах он представляет обыкновенно растение болот и служил гербом Дельты. Впоследствии его культура стала монополией; его разводили на немногих местах, желая поднять еще более и без того высокую цену. П. мог расти только у стоячих вод; мало-помалу он исчез из Египта. П. служил для самых разнообразных целей. Мягкие части доставляли сладкий сок, нижнюю часть жарили и употребляли в пищу; молодые экземпляры шли в пищу целиком; корень служил горючим материалом, удобным для плавления меди и железа; из коры делали сандалии, волокна шли для тканей всякого рода, ценившихся выше льняных; из связанных стволов готовили двухместные челноки для рыбной и птичьей ловли и даже иногда большие суда (Лепсиус: «Denkm.» II, 106; Плиний, VI, 82, говорит, что на одном таком судне доехали до Цейлона). Особенно важно было употребление П. в качестве письменного материала. Сердцевину, толщиной в кисть руки, разрезывали на продольные полосы, которые плотно укладывали на гладкую доску; поперек, под прямым углом, клался другой слой сердцевины; затем все это клалось под пресс и высушивалось на солнце. Получалась прочная длинная страница светло-желтого цвета, если П. был молод, или темно-желтого, если он был стар; последний сорт предпочитался египтянами, первый был в употреблении в римское время. Страницы склеивались в длину и свертывались в свитки, а не сшивались в виде книг. Таким образом получались иногда чрезвычайно длинные полосы, доходящие до десятков метров (напр. так наз. великий П. Harris в Лондоне, состоящий из 71 стр.). Строки шли по узкой части, но в официальных документах, написанных демотическим письмом, мы находим и продольные строки во всю длину свитка, доходящие до нескольких метров. Употребление П. в качестве писчего материала было известно египтянам еще во времена древнего царства; памятники этой эпохи еще не изданы. Большой известностью пользуются П. среднего царства: так называемые путешествие Синухи в берлинском музее, «История крестьянина» в Лондоне, «Приключения на Змеином о-ве» в Эрмитаже и др. От времен нового царства дошло до нас множество П. самого разнообразного содержания. Весьма интересны школьные тетради писцов (П. Sallier и Anastasi), судебные акты (П. Abbot, Lee, Rollin и др.), сказки (П. Orbiney, Harris 500 и др.), письма чиновников и официальные бумаги, молитвы богам и друие религиозные тексты, особенно Книги мертвых (см.). Со времен XXV династии кроме П., написанных, как и раньше, иератическими письменами (см.), начинают все более и более приобретать права гражданства и демотические (см.). От позднейших эпох Египта осталась масса греческих, коптских, арамейских и арабских П., рассеянных по всем музеям и коллекциям. Подробнее см. Египет, литература, Иератические и Демотические письмена. Находят египетские П. большей частью при мумиях, нередко, в особых футлярах.

Издания египетских П.: «Select papyri in the hieratic charakter from the collections of British Museum» (Л., 1842—60); Mariette, «Les papyr. du musée de Boulaq» (П., 1872—77); Pleyte-Rossi, «Le papyrus de Turin» (Лейден, 1869—76); Leemans, «Aegypt. Monument. van het Leiden» (Лейден, 1839 сл.); Maspero, «Memoires sur quelques papyr. du Louvre» (П., 1875); Ebers-Stern, «Papyros Ebers»; Erman, «Die Märchen des Papyr. Westcar» (Б., 1890); Chabas, «Le papyr. magique Harris» (Шалон на Саоне, 1860); Birch, «Facsimile of an hieratic papyr. of the reign of Ramses III» (Л., 1876); Deveria, «Le papyr. judiciaire de Turin» (П., 1868); Hess, «Der demot. Roman von Stne» (Лпц., 1888); «Der gnostische Papyr. von London» (Фрейбург, 1892); Revillout, «Chrestomathie démotique» (П., 1880) и мн. др.

Б. Т.

Папирусы математические, вполне изученные, представляются пока двумя следующими. П. Ринда (см.), названный так по имени вывезшего его из Египта английского египтолога Генри Ринда, находится теперь в Британском музее. Написан на древнеегипетском языке иератическими письменами под заглав.: «Наставление, как достигнуть знания всех неизвестных вещей… всех тайн, содержащихся в вещах». Состоит из 23 таблиц, из которых первые восемь посвящены делению числа 2 на нечетные числа 3—99, девятая — задачам деления 1, 3, 6, 7, 8, 9 хлебов между 10 лицами и началу исчисления секем (дополнений), занимающего также и всю 10-ю таблицу; 11-я — 13-я таблицы — исчислению Хау, состоящему в решении уравнений 1-й степени; 14-я — вычислений тунну или разности между долями лиц при неравном разделе между ними данного числа хлебов; 15-я и 16-я — вычислению вместимости житниц, 17-я — вычислению поверхностей полей, 18-я — вычислению пирамид; наконец, все остальные — собранию различных арифметических задач практического характера. П. Ринда особенно полно изучен в сочинении Августа Эйзенлора: «Ein mathematisches Handbuch der alten Aegypter» (1-й том — комментарии, 2-й том — таблицы. Факсимиле П., Лейпциг, 1887) — Акмимский П. был найден феллахами в одной из могил некрополя Акмим (в. древности Панополис) в Верхнем Египте. В настоящее время находится в музее Иизеха. Написан на греческом языке в VII или VIII в. после Р. Хр. Рассмотрен и изучен г. Баллье в обширной статье: «Le papyrus mathématique d’Akhmim» («Mémoires publiés par les membres de la Mission archéologique française au Caire», IX, П., 1892). В отличие от большинства П., имеющих форму свитка, акмимский П. представляется в виде книги, переплетенной в очень твердую кожу и содержащей в себе 6 исписанных листов. Состоит из двух механически соединенных частей. Более древняя первая часть состоит из таблиц, содержащих результаты умножения первых 20 целых чисел на дробь 2/3 и на дроби с единицей в числителе от 1/3 до 1/20 включительно. Более новая вторая часть состоит в изложении содержания и решения 50 задач, распадающихся на 6 групп, из которых одна, в 25 задач, занимается действиями над отвлеченными дробями; другая, в 2 задачи — действиями над именованными дробями; третья также в 2 задачи — тройными правилами; четвертая в 11 задач — процентами; пятая в 7 задач — пропорциональным делением и шестая в 3 задачи — вычислением объемов усеченного конуса и параллелепипеда. Как единственное известное арифметическое сочинение византийской эпохи за период VII—VIII вв. после Р. Хр., акмимский П. имеет очень важное значение для истории математики. В русской литературе рассмотрением обоих П. занимался В. В. Бобынин, «Математика древних египтян» (М. 1882); и «Греко-египетский математический папирус из Акмима» («Физико-математические науки», т. XII, стр. 301—340).

В. В. Б.