ЭСБЕ/Пародос

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Пародос
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Оуэн — Патент о поединках. Источник: т. XXIIa (1897): Оуэн — Патент о поединках, с. 875 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Пародос (πάροδος, собственно выход) — первая песнь хора в древнегреческой трагедии. Называется так потому, что первоначально пелась при вступлении хора в оркестру. В П. указывался повод, по которому является хор, и выяснялись отношения его к главному лицу пьесы. Из сохранившихся пьес великих трагиков только две начинаются прямо пародосом. именно Эсхиловы «Персы» и «Умоляющие». Вероятно, это и был порядок частей в древнейшей трагедии. Во всех остальных пьесах П. предшествует пролог актеров или актера. У Софокла и Еврипида подобное распределение встречается во всех пьесах, не исключая и тех немногих, в которых хор уже с самого начала находится перед зрителями («Умоляющие» Еврипида и «Филоктет» Софокла). По своему устройству пародосы очень разнообразны, но все разнообразие сводится к двум главным формам: 1) П., исполняемые только лицами хора, 2) П., исполняемые хором при участии актера. Первая форма, насколько можно судить по дошедшим образцам, явилась ранее второй.

См. Westphal, «Prolegomena zu Aeschylos Tragödien» (Лпц., 1869); Croiset, «Histoire de la litierature grecque» (t. III).