ЭСБЕ/Подолинский, Андрей Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Подолинский, Андрей Иванович
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Повелительное наклонение — Полярные координаты. Источник: т. XXIV (1898): Повелительное наклонение — Полярные координаты, с. 95 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Подолинский (Андрей Иванович) — известный поэт (1806—1886). Уроженец гор. Киева, воспитанник Петербургского унив. благородного пансиона, П. служил в почтовом ведомстве, a в конце 1850-х гг. вышел в отставку и поселился в своем родовом имении (Звенигородского у. Киевской губ.). Рано начал писать стихи, но выступил в печать с поэмою «Див и Пери» только в 1827 г. Пушкин и его друзья встретили ее сочувственно. В 1829 г. появилась стихотворная повесть П. «Борский», в 1830 г. — поэма «Нищий», в 1837 г. — поэма «Смерть Пери». Наиболее известные произведения П. — «Див и Пери» и «Смерть Пери» — написанные в стиле Томаса Мура, пользовались большим вниманием публики и критики благодаря легкой и изящной форме и красоте романтического сюжета. В 1837 г. вышло в свет собрание произведений П. под заглавием «Повести и мелкие стихотворения». Поместив после этого несколько небольших стихотворений в «Современнике», «Библиотеке для чтения» и некоторых альманахах за 1838 и 39 гг., П. ничего не печатал до 1854 г., когда события Восточной войны внушили ему патриотические стихотворения: «Перед войной» и «Союзникам» (в "Отечественных записках). В 1860 г. Н. Г. Устрялов выпустил в свет вторым изданием собрание стихотворений П., но тогдашняя критика встретила их неприязненно, как «пустозвонные романтические бредни, чуждые требованиям действительности и могучим веяниям века». Большую известность получило стихотворение П. «На праздник 50-летней годовщины основания С.-Петербургского унив.» (в 1869 г.); два заключительных его стиха:

«Где высоко стоит наука
«Стоит высоко человек»

— были выбиты на медали в память юбилея. В 1884—1886 гг. в «Русской старине» было напечатано несколько стихотворений П., написанных в разное время, а в «Сборнике Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым» (1884 г.) — стихотворение «Мать». П. — второстепенный поэт из числа последователей Пушкина; он не внес ничего нового в содержание поэзии. См. «Воспоминания А. И. Подолинского» («Русский архив», 1872, кн. 3 и 4); некролог, написанный О. Ф. Миллером, в «Русской старине», 1886, № 2; предисловие к «Неизданным стихотворениям П.», где помещена его автобиографическая записка («Русская старина», 1885, № 1); статью Киевского «Последний из Пушкинской плеяды» («Русский вестник», 1886, № 1). Более полный перечень стихотворений П. сделан Д. Языковым («Исторический вестник», 1889, № 12).