ЭСБЕ/Рейш, Грегор

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Рейш, Грегор
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Резонанс и резонаторы — Роза ди-Тиволи. Источник: т. XXVIa (1899): Резонанс и резонаторы — Роза ди-Тиволи, с. 523 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Рейш (Грегор) — германский энциклопедист († в 1523 г.), монах картезианского ордена, автор энциклопедического сочинения «Margaritha philosophica» (Фрейбург, 1503), написанного в форме диалога между учителем и учеником. Части или книги сочинения, посвященные тому или другому из семи свободных искусств, начинаются обыкновенно с символического изображения своего предмета. Более замечательными из этих изображений являются представляющие арифметику, геометрию и астрономию. Книга, посвященная арифметике, состоит из теоретической части, составленной по Боэцию, и из практической, содержащей разделение чисел на пальцевые и суставные, нумерацию, сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня и прогрессии в приложении к целым числам и к дробям обыкновенным и шестидесятеричным, счет на линиях и тройное правило. Также из двух частей, умозрительной и практической, состоит и книга, посвященная геометрии. Первая представляет очень скудное извлечение из Евклида. Вторая часть, посвященная практической геометрии, начинается краткой таблицей мер, за которой следует описание двух измерительных приборов: угломерного, вроде астролябии, с указанием правила для его применения к измерению высот и якобштаба (см.), называемого Beculus Jakobi. Следующие затем статьи посвящены измерению круга (при π = 31/7), прямолинейных фигур и тел. В книге, посвященной астрономии, за изложением сведений по сферической и теоретической астрономии следует астрология.

О Р. и его книге см. в «Allgemeine deutsche Biographie» (XXVIII, стр. 117), также в статье Гартфельдера в «Zeitschrift für Geschichte des Oberrheins» (Nr. 5, V, 2, стр. 170—200).

В. В. Б.