ЭСБЕ/Рогохвосты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Рогохвосты
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Резонанс и резонаторы — Роза ди-Тиволи. Источник: т. XXVIa (1899): Резонанс и резонаторы — Роза ди-Тиволи, с. 894 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Рогохвосты (Uroceridae) — насекомые из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), подотряда растениеядных (Phytophaga s. Tenthredinoidea). Еще недавно Р. считали за отдельное семейство (Xylophaga), близкое к пилильщикам (Tenthredimidae, см.) и отличившееся от них свободным переднегрудным сегментом и присутствием всего 1 шипа на концах передних голеней. В настоящее время Р. присоединены к семейству пилильщиков, составляя 4 подсемейства (Cephini, Xiphydriini, Siricini, Oryssini) из 18 всех известных. Xiphydriini (4 рода с 27 видами) и Oryssini (1 род с 15 видами) малоизвестны. Cephini (6 родов с 84 видами) или хлебные пилильщики. Настоящие Р. (Siricini) — насекомые средней величины (12—50 мм), с длинным цилиндрическим телом, оканчивающимся у самки выступающим прямым яйцекладом, а у самца шипом (рогом — откуда и название), с нитевидными усиками; передние крылья их с 1 лучевой и 1 плечевой жилками, но без подкраевой поперечной жилки. Цилиндрические личинки похожи на лжегусениц пилильщиков, но лишены глаз и снабжены очень короткими усиками; первые три кольца тела с очень короткими ножками, а последнее кольцо с роговым шипиком на конце, челюсти с зубчиками. Личинки живут в древесине преимущественно хвойных деревьев, проедая длинные ходы; также и взрослые насекомые могут прогрызать толстые доски; в крымскую кампанию (1855 г.) они продырявили свинцовые пули (см. «Comptes Rendus» 1857 и 1858). Личинки живут много лет (не менее 2) в несколько больных уже деревьях, и вредны в техническом отношении, портя древесину и давая доступ влаге внутрь ствола. Единственное средство истребления Р. — содержание леса в чистоте, т. е. выборка больных деревьев и немедленное их сжигание. По жилкованию крыльев и форме усиков различают 5 родов: Xeris (3 вида), Sirex (13 видов), Paururus (11 видов), Teredonia (1 вид) и Tremex (11 видов), виды которых главным образом распространены в палеарктической и неарктической областях. Широко распространенные палеарктические (и русские) виды: 1) большой Р. (Sirex gigas), черный с желтыми пятнами за глазами, бедрами, лапками и усами, у самца рыжая перевязка на брюшке, у самки брюшко светло-желтое с черно-фиолетовой перевязкой; длина 12—40 мм; живет на ели. 2) Paururus juvencus — черно-синего цвета, ноги желтые; у самца брюшко с широкой ржаво-красной перевязкой; длина 15—30 мм; живет на сосне. 3) Xeris spectrum — черно-коричневый с желтыми пятнами за глазами, боковыми краями переднеспинки и отчасти ногами; длина 15—30 мм; живет на ели и пихте.

Ср. Dalla Torre, «Catalogus hymenopterorum» (T., 1894); Konow, «Tenthredinidae Europae» («Deutsch. Ent. Zeitschr.», XXXIV, 1890) и «Bearbeitung d. Siricini» («Wien. Ent. Zeit.», XVII, 1898); Кеппен, «Вредные насекомые» (II, 1882); Judeich и Nitsche, «Lehrbuch d. Mitteleuropische Forstins.» (1895); André, «Species Hymén. Europe» (1881).

Г. Якобсон.