ЭСБЕ/Розетка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Розетка
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Пруссия — Сюрра. Источник: доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 546 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Розетка. — Розеткой называется такое расположение листьев у некоторых растений, когда стебель бывает настолько укороченным, а листья залагаются на нем так близко друг к другу, что междоузлия почти совершенно не развиваются или только едва заметны. Черешки листьев в этом случае также бывают слабо развиты. Такое расположение листьев Р. наблюдается у одуванчика (Taraxacum officinale), маргаритки (Bellis perennis), росянки (Drosera angastifolia) и др. Особенно часто Р. встречаются у сложноцветных (Compositae). У одуванчика, маргаритки и росянки стебель обнаруживается только во время цветения в виде длинной безлистной стрелки, несущей на своей верхушке цветы. Стрелка представляет собой одно длинное междоузлие, а потому на ней и нет листьев. У некоторых растений, как, например, иногда у крестоцветных (Cruciferae), только нижние листья бывают собраны в Р., а выше на том же стебле междоузлия становятся длиннее, в силу чего верхние листья оказываются раздвинутыми. Примером последнего может служить пастушья сумка (Capsella bursa pastoris) и некоторые другие крестоцветные. Низовые листья, собранные Р., имеют подчас совершенно иную форму, чем выше лежащие стеблевые листья. Происходит это в силу редукции листьев.

Расположение листьев Р. и едва заметное развитие стебля зависят несомненно от тех внешних условий, в которых развивается растение. Так, листья бывают особенно часто собраны Р. у растений высоких гор (так называемая альпийская флора) и реже на равнинах. Боннье показал опытным путем, что некоторые растения, будучи перенесены с равнины на высокие горы, уже в первом поколении изменяют свою форму. Это особенно демонстративно в опытах с земляной грушей (Helianthus tuberosus). На равнине земляная груша вырастает высоко, имеет длинный стебель, со спирально расположенными на нем листьями. Все растение очень похоже при этом на подсолнечник (Helianthus annuus). То же самое растение, выросшее на высоте 2300 метров, имеет уже совершенно другой вид. Стебель почти совершенно не развивается, а листья располагаются в виде Р. на поверхности земли. Следовательно, на горах уже в первый год после посева земляная груша приобретает под влиянием метеорологических факторов типичную форму альпийского растения.

И. Л. С.