ЭСБЕ/Роттек, Карл Венцеслав

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Роттек, Карл Венцеслав
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Розавен — Репа. Источник: т. XXVII (1899): Розавен — Репа, с. 161 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Роттек (Карл-Венцеслав фон-Роденер) — историк и политический деятель (1775—1840), профессор истории права и политической экономии во Фрейбурге. Его сочинению «Für die Erhaltung der Universität Freiburg» (1818) фрейбургский университет был главным образом обязан своим дальнейшим существованием. В 1819 г. университет выбрал его своим депутатом в баденскую первую палату, где он решительно выступил за отмену крепостного права. В 1831 г. он был избран во вторую палату, где до самой смерти был одним из вождей либеральной партии. В октябре 1832 г. реакция добилась удаления Р. с кафедры и запрещения основанной им газеты «Der Freisinnige». Бюргермейстером Фрейбурга он утвержден не был. В 1848 г. ему воздвигнут был памятник во Фрейбурге; после подавления революции он был снят, но в 1862 г. снова поставлен. Широкого распространения своих либеральных идей среди всех сословий немецкого народа Р. достиг своей «Allgemeine Geschichte» (Фрейбург, 1813—18; 6 изд., 1824—27; продолжена Штегером и Гермесом, 25 иллюстр. нар. изд., Брауншвейг, 1866—67; извлечение из него «Allgemeine Weltgeschichte», Штутгарт, 1830—34; 8 изд. Циммермана, 1871—1872). Из других его трудов замечательны: «Lehrbuch des Vernunftsrechts und der Staatswissenschaften» (тт. 1 и 2, Штутгарт, 1829—30; 2 изд., 1840; тт. 3 и 4, там же, 1834—35), «Sammlung Kleiner Schriften, meist hist. u. polit. Inhalts» (там же, 1829—37). Вместе с Велькером он начал издавать «Staatslexikon» (Альтона, 1834—44; 3 изд., Лейпциг, 1856—66). Его сын Герман издал «R.’s gesammelte und nachge lassene Schriften, mit Biographie und Brief wechsel» (Пфорцгайм, 1841).

В определении понятия права Р. придерживается взглядов Канта: он исходит из свободы человека, которая является фактом, несомненным для чувств и рассудка; но свобода одного не должна препятствовать свободе другого; право — совокупность правил, охраняющих гармонию внешней свободы. Право резко отграничивается от нравственности: последняя имеет предметом достоинство действующего и внушает человеку, что делать и что не делать, в соответствии с этим достоинством; юридический закон имеет предметом несогласие человека с самим собой, а согласие между внешними поступками различных лиц. Наряду с естественным правом требуется установление положительного, но не вследствие несовершенства первого, а вследствие слабости и испорченности людей; буква закона часто омрачает чистоту естественного права, и Роттек объявляет себя сторонником революции, если она является борьбой за введение права разума. Государство, по мнению Р., основывается на общественном или союзном договоре. Конституция правомерна лишь в том случае, если она устанавливает господство общей воли; естественный первообраз государства — демократия. В государстве Р. признает две основные власти — законодательную и управляющую; судебная власть, насколько ее деятельность проявляется в суждении, не есть власть, а когда под нею разумеется осуществление закона, то она составляет отрасль администрации. Р. восстает против системы двух палат и против отдельного представительства наследственной аристократии.