ЭСБЕ/Синайская церковь

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Синайская церковь
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Пруссия — Сюрра. Источник: доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 622—623 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Синайская церковь — состоит из монастыря на горе Синае и его метохов. Монастырь был построен византийским императором Юстинианом в 527 г. В главном его храме сохранились замечательные мозаики и драгоценная утварь. С. монастырь, в силу данной ему императором Юстинианом привилегии и постановления пятого вселенского собора, представляет автокефальную церковь, управляемую игуменом-архиепископом и собором должностных лиц монастыря. Монахов в 1890 г. было 30. В монастыре имеется замечательная библиотека рукописей греческих, сирийских, арабских, эфиопских, грузинских, халдейских и славянских, содержащих много весьма ценных и редких памятников христианской письменности. Здесь Тишендорфом был найден знаменитый список Библии, относящийся к IV веку и ныне хранящийся в Императорской Публичной библиотеке в Петербурге. С. монастырь имеет владения, между прочим, и в России. В силу султанских фирманов С. обитель не платит харадж (поголовной подати) и таможенных пошлин, может иметь одно морское судно под собственным флагом и пользуется защитой египетского правительства от бедуинов.

См. епископ Порфирий (Успенский), «Первое и второе путешествия в С. монастырь в 1845 и в 1850 гг.» (СПб., 1856); статья «Синайская церковь» в книге «История христианской церкви в XIX веке» (изд. А. П. Лопухина, т. II, СПб., 1901); И. И. Соколов, «Об управлении Синайского монастыря» («Сообщения Импер. Правосл. Палестинского Общества», 1906); «Церковные Ведомости», 1905, № 7 (стр. 308—310).