ЭСБЕ/Снаряжение

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Снаряжение
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Слюз — София Палеолог. Источник: т. XXXa (1900): Слюз — София Палеолог, с. 613—615 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Снаряжение (воен.) — совокупность предметов, которые должен иметь при себе в бою и в походе каждый солдат. Однообразное С. войск по родам оружия установлено в России при Петре Вел.; ранее поместные войска выходили на службу с собственным самым разнообразным С.; стрельцы и войска городовые и иноземного строя получали от казны только оружие. Ныне казакам тоже выдается лишь оружие, а все остальные предметы С. они заводят сами, но обязательно установленных образцов. Предметы солдатского С. в современном смысле суть: ручное оружие; носильная одежда, обувь и белье; запас патронов, продовольствия и одежды; шанцевый инструмент; палаточные принадлежности; принадлежности походной кухни; мелкие предметы для исправного содержания одежды, оружия и пр.; мешок или ранец. Вопрос о С. солдат имеет крайне важное значение, но удачное его разрешение на практике весьма трудно, так как, с одной стороны, полнота С. увеличивает степень обеспеченности солдата и в бою, и во время отдыха, а с другой — каждый лишний предмет увеличивает ношу. Опытом дознано, что вес всего С. не должен превышать 1 пд. 30 фн. или, в крайности, 2 пудов. С целью достижения большей полноты С., без обременения солдат ношей свыше нормы, запасы продовольствия заменяют консервами, одежду, обувь и т. п. стремятся строить из легковесных материалов и т. д. Особенно благоприятно в этом отношении уменьшение калибра ружья, ибо при меньшем калибре уменьшается как вес самого ружья, так и вес патронов, что дает возможность увеличивать число их. В России вес С. пехотинца, при 150 носимых патронах и запасе продовольствия на 2½ дня, равняется 79 фунтам (когда войска были вооружены ружьями Бердана, при том же весе С. число носимых патронов было 84), в Германии — 77 фн. (патронов 150, запас продовольствия на 3 дня), во Франции — 70 ф. (112 патр., запас прод. на 2 дня), в Австрии — 59 фн. (100 патр., продов. на 4 дня). Кроме веса С., существенное значение имеет способ его носки и пригонки.

К.-К.

Снаряжение (амуниция) конское. — Конской амуницией называются все предметы (из кожи, войлока и других материалов), служащие для запряжки животного в повозку или удержания на нем седла. В зависимости от назначения, амуниция разделяется на упряжную, верховую (в войсках — строевая), вьючную, или горную, и обозную. Амуниция делается из кожи сыромятной, глянцевой и юфти.

Упряжная амуниция. В артиллерии, для запряжки лафетов, зарядных ящиков и инструментальной повозки, амуниция состоит главным образом из хомута и шлеи, а для подседельных лошадей — еще и потника. Основанием хомуту служит хомутина с ободком и клещами. Узда-недоуздок назначается как для управления лошадью посредством поводьев, так и для привязывания ее на коновязи или в конюшне особым ремнем, чумбуром (в последнем случае от узды отстегиваются поводья и удила). К кольцам удил пристегиваются два ременных повода, к кольцу же подбородника — чумбур. Ремни узды-недоуздка соединяются одни с другими кожаными гайками и железными пряжками. Кроме упомянутых поводьев, для подручных лошадей полагается еще особый притяжной повод, отчасти для более красивого сбора этих лошадей, отчасти — для более легкого управления ими. Нагрудник полагается только у коренных лошадей, для пристегивания нашильника. Нашильник назначается для соединения коренных лошадей с дышлом и служит для осаживания передка. Погрудный ремень полагается к подручным уносным лошадям, для устранения закидывания постромок при крутых заездах. Потник накладывается на лошадь и состоит из белого пояркового войлока, накрытого черной юфтью с нашитыми на ней карманами для подков.

Горная (вьючная) амуниция. Узда-недоуздок и хомут — такие же, как для упряжных лошадей. В горной артиллерии хомуты полагаются лишь к лошадям с колесным вьюком (коренным). Шлеи и потник двух образцов: 1) к вьюкам под тело орудия и 2) ко всем остальным вьюкам. Подпруги: а) тесьмяные (передняя и задняя) — полагаются к вьюкам лобовой части лафета и теловому; б) двойная — ко всем остальным седлам, для притрачивании к лошадям седла и потника; в) помочная — для притрачивании колес, ящиков со снарядами, рам передка и зарядного ящика конно-горной артиллерии. Шора полагается только к вьюку лобовой части лафета, для пристегивания постромок. К шоре пришиты два нагрудных ремня, с пряжками и гайками, и подгрудный. Шора надевается на грудь лошади. Нагрудник полагается к вьюкам теловому, хоботовой части лафета и зарядного ящика, для зарядного ящика, для удержания седла от сползания назад. Троковый ремень, только к теловому вьюку — для притрачивании орудия к седлу.

Амуниция строевой лошади. Один образец для строевых лошадей кавалерии и конной артиллерии; другой — для строевых лошадей пехоты, пешей артиллерии и остальных родов оружия. Амуниция первого образца состоит из седла белой кожи, вальтрапа (кому полагается) и оголовья. Оголовье — недоуздок с чумбуром, мундштучное суголовье с трензелем, мундштучные и трензельные поводья, мундштук с цепочкой и трензельное удило. Мундштучное суголовье составляют: суголовный и щечный мундштучный ремни, переносье, а также кольца, пряжки и гайки к этим ремням. Мундштучные поводья состоят каждое из длинного ремня и пришитого к нему короткого с пряжкой и гайками; короткими ремнями поводья пристегиваются к кольцам мундштука. Трензельные поводья — два сшитых между собою ремня с пришитыми к ним короткими ремнями и пряжками с гайками; короткими ремнями поводья пристегиваются к кольцам трензельного удила. Мундштук: мундштучное удило, две приклепанных к нему щеки и цепочка с крючьями; все эти части — из полированного железа. При парадной форме и на смотрах чумбура не полагается. — Вьюки пригоняются по лошади; их полагается 2: передний, из саквы с овсом, кобуры, шинели и коновязного кола, и задний — из двух переметных сум, попоны с троком, водопойного ведра и котелка. В переметные сумы укладываются следующие предметы: в правую — фуражный аркан, щетка (платяная или смазная, или для амуниции), рубаха; холщевые брюки, пара сапог, холщевые портянки; сетка для сена, конюшенный недоуздок, две подковы, 16 подковных гвоздей и скребница; в левую — саква с тремя фунтами сухарей. Повязка для раненых. Саквы: с крупой (64—80 золотн.), с солью (1/8 фунта), с чаем и сахаром (9 зол.). Мешочек с ружейными принадлежностями, полотенце, кусок мыла и мешочек со швейными принадлежностями и гребенкой, пута с ремнем, торба, конская щетка. Попона с положенным на нее троком скатывается и кладется за заднюю луку; под ней помещается сложенное вдвое водопойное ведро и притрачивается к седлу тремя задними вьючными ремнями. К седлу притрачивается также малая лопата (Линемана) и малый кавказский топор. Лопата или малый кавказский топор притрачиваются вьючными ремнями (боковым и нижним) к переднему вьюку седла, с правой его стороны, поверх шинели. В мирное время, при обыкновенной форме, передний и задний вьюки составляются так же, как и в военное время, но в переметные сумы укладываются такие вещи солдатского обихода, которые окажется возможным поместить по усмотрению начальства. На смотрах и парадах передний вьюк составляет скатанная шинель, задний — переметные сумы, набитые соломой, и попона без котелка.

Конское С. для генералов и офицеров кавалерии, конной артиллерии и числящихся в этих частях. Весь убор — из белой выдубленной кожи, кроме подпруг, ремней к пристругам, чумбура и подвязных ремней, изготовляемых из белой сыромяти. Оголовье того же образца, что и для нижних чинов, с некоторыми изменениями. Вьюков в военное время полагается 2: передний и задний. Передний составляют кобуры и плащ (пальто). Кобуры притрачиваются подобно тому, как при седлах нижних чинов. Задний вьюк составляют переметные сумы, саква с овсом и попона с троком. В мирное время, при обыкновенной форме, во время передвижений вьюки составляются так же, как в военное время, кроме саквы с овсом. На смотрах и парадах не полагается кобур и саквы, но на передний вьюк притрачивается скатанное пальто, а сзади переметные сумы и попона с троком. На маневрах и для практических походов в мирное время вьюки полагаются в полном составе, как в военное время. Генерал-адъютанты, генералы свиты Его Величества и флигель-адъютанты при свитской форме имеют в мирное время при обыкновенной форме, вальтрап и пальто, как при парадной форме.

Амуничение и седлание подседельных лошадей в артиллерии. — Амуницию этих лошадей составляет седло (см.), хомут с принадлежностями к нему, узда-недоуздок и шлея. Вьюк ездового состоит из свернутой шинели, суконного чемодана и передней кобуры. При походной форме, в сумки кобур помещаются: в правую — суконный карманчик с принадлежностью для содержания в исправности вещей ездового; кусок сала в холсте; щетки для платья, смазная, конская; скребница; в левую — рубаха, холщевые портянки; полотенце; саквы сухарная, крупяная и соляная (пустые). Шинель, с башлыком, притрачивается к передней луке седла вьючными ремнями. Фуражный аркан, трок попонный и 2 торбы помещаются на шинель. Саква с сухарями кладется на переднюю луку, концами в кобуры и привязывается сыромятным ремнем вместе с шинелью. Попоны (подседельной и подручной лошадей) складываются на седле одна на другую так, что закрывают передний вьюк. Задний вьюк составляет чемодан, в который укладываются: рубаха холщевая, рубаха гимнастическая (китель в конной батарее), галстук, сапоги; портянки суконные или шерстяные чулки, перчатки замшевые или шерстяные шаровары, подштанники, наушники. — Саквы с суточной дачей овса наматываются срединой на заднюю луку. Сетки с суточной дачей сена притрачиваются к задней арке, как и саквы с овсом. В конных батареях к заднему вьюку притрачивается медный котелок. При походной форме для парадов, смотров и учений, седлание производится так же, как и при походной форме в военное время, но без саквы с овсом, а чемодан наполняется соломой.

Канатная амуниция (упряжь). Эту амуницию в полевых батареях, пеших и конных, а также в конно-горных составляют уносные и коренные постромки и железная уносная вага; в батареях горной артиллер. — лишь уносные постромки.

Конская амуниция обоза полевых батарей — двоякая: одна — для артиллерийского обоза, другая — для интендантского; последняя назначается и для обоза всех остальных родов оружия. — Амуниция для артиллерийского обоза тожественна с остальной упряжной амуницией, кроме постромок, и состоит из хомута, шлеи, узды-недоуздка, нашильника с нагрудником, постромок и вожжей. Амуниция интендантского обоза состоит из тех же предметов, как и артиллерийского обоза, но она иной конструкции.