ЭСБЕ/Соколов, Михаил Ильич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Соколов, Михаил Ильич
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Слюз — София Палеолог. Источник: т. XXXa (1900): Слюз — София Палеолог, с. 732 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Соколов (Михаил Ильич, 1845—95) — писатель и духовно-общественный деятель, протоиерей Казанского собора в СПб.; образование получил в СПб. дух. академии. При ревностном его участии организовалось в СПб. в 1881 г. «Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви». В Казанском соборе С. завел духовные беседы, которые велись им и его друзьями, членами «общества», и учредил церковно-народный хор. Главным образом его стараниями сооружен храм «общества», с залом для бесед на углу Николаевской и Стремянной ул. Им же устроена бесплатная столовая для бедных Казанского прихода, которая дает им не только стол, но и одеяние и приют. С. составил несколько учебников для гимназий и начальных училищ: «Священная история Ветхого и Нового завета», «Первое наставление детям в учении православной церкви», «Закон Божий для детей младшего возраста», «Богослужение православной церкви», «О богослужении правосл. церкви для начальных училищ», «Великий пост» и др.; издал также «Слова и речи» (СПб., 1895).

См. «Памяти протоиерея М. И. С.» (СПб., 1895); «Протоиерей М. И. С.» («Церковные Ведомости», 1895, № 24); "Памяти о. протоиерея М. И. С. («Церковный Вестник», 1895, № 24).