ЭСБЕ/Сон-трава

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сон-трава
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Слюз — София Палеолог. Источник: т. XXXa (1900): Слюз — София Палеолог, с. 871—872 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Сон-трава (Pulsatilla patens Mill., иначе Anemone patens L.) — многолетнее травянистое растение из сем. лютиковых (Ranunculaceae), дико растущее по сухим хвойным и лиственным лесам, в кустарниках и по склонам. Цветет ранней весной, развивая крупные колокольчатые цветки лилового или светло-фиолетового цвета; околоцветник простой, шестилистный; тычинок много, из них наружные превращены в стаминодии (медовики); пестиков много с длинным пушистым столбиком. У основания цветка находится сростнолистное покрывало. Листья появляются позже; они тройчаторассеченные, с клиновидными, двух-, трехнадрезными листками, и надрезными линейно-продолговатыми дольками. В народной медицине С.-трава употребляется от многих болезней.

С. Р.

Сон-трава (этнографич.) — народное название для разных трав, преимущественно для Anemone patens; в зависимости от названия, возникли поверья, сказания, песни и даже обряды. Ныне С.-траву в Тироле и в Малороссии кладут на ночь под подушку, и следующие сны считают пророческими. В германских сказаниях Эдды под голову Брунгильды положена С.-трава, и Брунгильда вскоре от того заснула. В малорусских песнях встречается С.-трава довольно часто. В Печерском Патерике бес в виде воина ходит по церкви и бросает в ленивых монахов цветы, и к кому цветок пристанет, на того находит сонливость, и он удаляется из церкви. — Весной в Малороссии топчут С.-траву, приговаривая — «Щеб на той год дождаты сону топтаты». Известен один поэтический малорусский народный рассказ о С.-траве и его злой мачехе — рассказ, сходный с древнегреческим гомерическим сказанием о Деметре.

Подроб. в III кн. «Этнографич. Обозрение» 1899 г., 112 сл.

Н. Сумцов.