ЭСБЕ/Сорокин, Василий Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сорокин, Василий Иванович
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Слюз — София Палеолог. Источник: т. XXXa (1900): Слюз — София Палеолог, с. 904 ( скан · индекс ); доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 655 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Сорокин (Василий Иванович) — заслуженный профессор агрономии Казанского университета, доктор химии. Родился в 1848 т., образование получил в Оренбургской гимназии и в Казанском университете на естественном отделении физико-математического факультета. Через год по окончании курса, в 1871 г., занимался два года в Петровской, академии, под руководством проф. П. А. Ильенкова и И. А. Стебута; после того провел один год в Петербургском университете, занимаясь физиологией растений у проф. А. С. Фаминцина. С 1874 г. С. начал, в качестве приват-доцента, преподавание агрономической химии в Казанском университете; в 1880 г. получил степень магистра химии и избран был доцентом, а в 1888 г., по получении степени доктора, назначен был профессором по кафедре агрономии. С 1885 г. С. читает курс агрономии; им устроена при Казанском университете агрономическая лаборатория. Химические исследования С. публиковались с 1870 г. в «Журнале русского химического общества» и в немецких химических журналах. Свод их сделан в следующих работах (напечатанных в «Ученых Записках Казанского Университета»): «К вопросу о строении некоторых непредельных соединений с повторяющейся двойной связью» (1879) и «Анилиды и толуиды глюкоз» (1887). Агрономические исследования С. печатались в изданиях казанского общества естествоиспытателей: «Содержание азотно-кислых соединений в гречихе» (1874), «Способы определения сахаристых веществ в растениях» (1889), «Способы определения поглотительной способности почв». (1892), «Химический состав суглинистых почв Казанской губ.» (1895), «Химический состав подзолистых почв Казанской губ.» (1897). Кроме того, С. напечатал еще следующие статьи: «Сельскохозяйственные опытные станции и их значение для земледельческой практики» («Северный Вестник», 1892) и «Очерк сельскохозяйственной деятельности А. Н. Энгельгардта» (в «Приложениях к протоколам казанского общества естествоиспытателей», 1893).

Дополнение[править]

Сорокин (Василий Иванович) — русский химик, орд. проф. Казанского унив.; род. в 1848 г. Напечатал в «Журн. Рус. Физ.-Хим. Общ.»: «Отношение некоторых галоидопроизводных этилена и пропилена к HJ» (1870); «Хлор-йодпропилен» (1871); «Синтез диаллил-метилкарбинола» (1877); «Окисление диаллила и гексилового гликоля» (1878); «Анилиды глюкоз» (1887); «О получении диаллила из β-метилоксиглутаровой кислоты, полученной из диаллилметилкарбинола»; «Анилиды и толуиды глюкоз» (1888); «Действие анилина на изосахарин» (1888); «Изменения вращательной способности органических соединений» (1888); «Молекулярная вращательная способность анилида и толуида декстрозы, салицина и гелицина» (1888).

П. Гр.