ЭСБЕ/Сперматозоиды

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сперматозоиды или семенные нити — относятся к продуктам, образуемым клетками эпителия витых канальцев семенных желез (testes) и у различных животных имеют различную форму и различное строение. В семенных нитях человека можно отличить три отдела: головку, связывающий отдел (шейку) и хвост (см. фиг.).

Семенная нить человека (схематический рисунок): гол. — головка; связ. отд. — связывающий отдел; гл. отд. — главный отдел; к. отд. — концевой отдел; ос. вол. — осевое волокно (осевая нить); вн. об. — внутренняя оболочка; сп. об. — спиральная оболочка; н. об. — наружная оболочка; з. кольцо — замыкающее кольцо.

Головка, будучи рассматриваема с плоскости, представляется в виде образования овальной формы и кажется несколько сплющенной в передней своей части; длина головки колеблется между 0,003—0,005 мм, а ширина равна 0,002—0,003 мм. В профиль головка имеет грушевидную форму, вследствие того, что передний её отдел тоньше заднего отдела. Главную массу головки образует хроматиновое вещество, а, следовательно, в действительности она должна отвечать ядру других клеток. Более толстая часть головки непосредственно соединяется со связывающим отделом, который имеет цилиндрическую форму и состоит из осевой нити и окружающих его оболочек (наружной, внутренней и спиральной; см. фиг.). Осевая нить связывается с головкой при помощи двух небольших утолщений, называемых концевыми пуговками (см. фиг.). Последние, как показывает история их развития, должны быть отнесены к центральным тельцам. Длина связывающего отдела почти такая же, как и длина головки, а толщина равна 0,001 мм. Осевая нить среднего отдела непосредственно продолжается в хвост семенной нити, в котором можно отличить главный, более толстый, и концевой, тонкий, отделы (см. фиг., гл. отд., конц. отд.); длина первого равна 0,045—0,06 мм, а длина второго достигает 0,006—0,01 мм. Осевая нить, в свою очередь, состоит из тончайших ниточек — фибрилл, склеенных ничтожным количеством межфибриллярного вещества; она окружена на всем своем протяжении протоплазматическим слоем, который отсутствует лишь в концевом отделе хвоста. Кроме того, весь связывающий отдел семенной нити окружает еще особенная тонкая оболочка, которая продолжается затем и на главный отдел хвоста и здесь заметно утолщается. Означенная оболочка у многих животных окружается тонкой спиральной оболочкой (см. фиг., сп. обол.). Последняя состоит из спиральной нити и промежуточного вещества и по направлению кзади (к связывающему отделу) переходит в так называемое замыкающее кольцо (см. фиг., з. кольцо). Семенные нити при помощи своего хвоста совершают спиральные сверлящие движения, которые усиливаются от прибавления различных щелочных жидкостей, между тем как кислоты и растворы металлических солей замедляют и прекращают движение. Они отличаются значительной стойкостью по отношению к влиянию на них различных неблагоприятных условий (высокой или низкой температуры и пр.) и долгое время сохраняют свою способность к движению, оплодотворению и пр.