ЭСБЕ/Станкар, Франциск

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Станкар, Франциск
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: София — Статика. Источник: т. XXXI (1900): София — Статика, с. 422 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Станкар (Франциск) — итальянский протестант, родом из Мантуи. Он должен был бежать из отечества, когда там, в сороковых годах XVI столетия, поднялись гонения на лиц, заподозренных в сочувствии новым религиозным учениям. Он отправился сначала в Швейцарию, оттуда в Трансильванию, а в 1549 г. мы встречаем его уже в Польше. Король Сигизмунд-Август предложил ему кафедру еврейского языка в краковском университете. Протестантские воззрения, которые С. проводил на лекциях, привели к тому, что он вскоре был заключен в тюрьму. Польские протестанты помогли ему бежать из нее, дали у себя приют и поручили ему организацию их церквей в Малой Польше. Вследствие преследования со стороны католической партии, С. в 1551 г. был вынужден оставить Польшу и направился в герцогство Пруссию. Учение его, будто И. Христос был посредником между Богом и людьми лишь в силу свей человеческой природы, вызвало сильный отпор со стороны лютеранских проповедников. Когда два года спустя С. возвратился в Польшу, отношение к нему тамошних протестантов вскоре сильно изменилось, так как его обвиняли в ереси. Его учение нашло себе последователей в лице только нескольких панов. Отличаясь большой настойчивостью и задорным характером, С. неустанно вел со своими противниками богословскую полемику, устраивая и публичные диспуты. Он умер в 1574 г.

Ср. Н. Любович. «История реформации в Польше» (Варшава, 1883); его же, «Начало католической реакции и упадок реформации в Польше» (Варшава, 1890).

Н. Л—ч.