ЭСБЕ/Тулу

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Тулу
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Трумп — Углеродистый кальций. Источник: т. XXXIV (1901): Трумп — Углеродистый кальций, с. 44 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Тулу или тулува — один из дравидических (см.) языков в Южной Индии. Область, в которой говорят на Т., так называемая Тулунга, очень невелика и занимает по западному берегу Индии около г. Мангалура (южнее Гоа) в ширину около 50 англ. миль, в длину около 87, составляя часть Канарского округа Мадрасской провинции. Естественными границами ее являются реки Чандрагири и Кальянпури. Население, обитающее здесь и говорящее на Т., очень немногочисленно (около 3000 ч.) и окружено другими народностями, так что язык Т. в не особенно продолжительном будущем обречен на исчезновение. Собственной литературы и письменности он не имеет. Для письма грамотные туземцы и миссионеры пользуются канарезской азбукой. В лингвистическом отношении Т. является одним из наиболее развитых представителей дравидической семьи языков (девять падежей в именном склонении, богатство глагольных форм, третье лицо которых различает три рода — муж., женск. и средний, при двух видах спряжения — положительном и отрицательном и т. д.) и потому занимает важное место в их сравнительной грамматике. От соседнего малаялим (см.) Т. отличается гораздо больше, чем малаялим от тамиля, от канарезского — меньше, от курга или кудагу (см.) — еще меньше.

Литература. Caldwell, «Comparative grammar of the dravidian or South Indian family of languages» (2 изд., Л„ 1875); Brigel, «Grammar of the T. language» (Мангалур, 1872); «A polyglott vocabulary, english, german, canarese, tulu and malayalam» (Мангалур, 1880); A. Männer, «Tulu-engl. and engl.-tulu dictionary» (там же, 1886—88); «The devil worship of the Tuluwas» («Indian Antiquary», т. XXIII—XXVI).

С. Булич.