ЭСБЕ/Уй, область

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Уй, область
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Углерод — Усилие. Источник: т. XXXIVa (1902): Углерод — Усилие, с. 623 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Уй или Вэй — так назывались владения северокорейского племени, обитавшего в нынешней южн. Маньчжурии во II в. до Р. Хр. Владения У. подразделялись на два дома — западный, земли которого лежали на Ляо-дуне, и восточный, на вост. склонах хребта Чан-бо-шаня и в сев. Корее. Владения обоих домов состояли из множества мелких, окруженных стенами поселений, жители которых находились в постоянной борьбе между собою. Номинально некоторые из этих поселений были в зависимости от корейского государства Чао-сянь. В 129 г. до Р. Хр. правитель западной части земель У. перешел на сторону Китая, но последний мало интересовался страною, лежавшей вдали от его владений, и в 70-м г. нашей эры все земли, принадлежащие племени У., были завоеваны народом когу-рио (кит. наз. гао-гуй-ли).

Ср. Ross, «History of Corea»; «Описание Кореи» (изд. м-ва финансов, СПб., 1900); «Описание Маньчжурии» (изд. м-ва финансов, СПб., 1897).